Прихожане нового прихода побывали в святой Бугабашской обители
14.08.19
Прихожане нового прихода побывали в святой Бугабашской обители
14.08.19

Активно заявляет о себе недавно созданный по благословению митрополита Никона приход во имя святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Лекаревка Уфимского района. До того, как будет построен основной храм, молебны и службы проходят здесь в специально оборудованном и освященном помещении.

Совершаются так же и паломнические поездки по святым местам. Жители окрестных сел побывали недавно в Свято-Георгиевском мужском монастыре, больше известном в народе как «Святые кустики». А ранним утром 10 августа 2019г. отправились на праздник Смоленской иконы Божьей Матери в село Бугабаш.

Служба, которую возглавил митрополит Никон вместе с владыками двух епархий — Николаем и Спиридоном, согрела сердца прихожан особым теплом. Тем более, что и погода в честь праздника не поскупилась на солнышко. По окончании Литургии в честь Божьей Матери был прочитан Акафист. А затем воспоминаниями о возрождении монастыря, об истории обретения проявившейся на камне Бугабашской чудотворной иконы Божьей Матери, с собравшимися поделились митрополит Никон и первая игуменья монастыря Моисея Ракитина. Она рассказала, какие видимые людям знаки посылались с неба в эти места, когда здесь еще даже колышки в землю не были вбиты.

Сегодня монастырь живет и здравствует. Построены церкви в честь Сергия Радонежского и Серафима Саровского, возводится большой храм в честь Божьей Матери. Все это — живое свидетельство возрождения нашей страны, которая постепенно возвращает себе свои утраченные было духовные сокровища.

Галина РОДИОНОВА

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.