Примерный вопросник для составления истории сельских храмов Уфимской епархии
06.09.12
Примерный вопросник для составления истории сельских храмов Уфимской епархии
06.09.12

1. С какого времени существует село, и откуда переселились основатели села в Уфимскую губернию?

2. Имело ли село другие названия? Перечислите их.

3. Сколько в вашем селе было церквей, моленных домов, часовен, святых родников?

4. Как они назывались? Какой был престольный праздник в селе?

5. Храм был деревянный или каменный? Опишите подробно его внешние и внутренние особенности. Есть ли у Вас его фотоснимки, фото священников, или у кого они могут быть?

6. История строительства вашей церкви? Что рассказывали предки?

7. Примечательные события истории вашей церкви до революции, в гражданскую войну, раскулачивание? Рассказы предков.

8. Как отмечались в селе праздники церковные?

9. Как происходило закрытие храма? Кто был зачинщиком и активным участником закрытия?

10. Интересные или чудесные события, легенды, знамения, явления и т.д. при существовании, закрытии храма и после на этом месте?

11. Были ли возле церкви могилы священников? Что с ними?

12. Судьба последних священников? Нет ли их потомков в селе или в городе?

13. Что стало с иконами, утварью, имуществом, церковными домами, землею? Сохранилась ли хоть одна вещь от вашей церкви?

14. Были ли усердные защитники от закрытия, слома, переноса церкви?

15. Как относились Ваши родители, односельчане к советской власти, коммунистам во время закрытия, слома, переноса церкви?

16. Какие были случаи Божьего наказания участникам погрома церкви?

17. Что было в храме после закрытия?

18. Было ли в селе движение за восстановление храма в 1940-50 годы?

19. Есть ли сейчас такое движение? Верующие? Активисты за возрождение? Что предпринимается?

20. Если церковь (часовня) уничтожена, укажите точное место.

21. Ваши предложения: а) восстановить храм в прежнем виде; б) поставить на этом месте новый больший храм; в) достаточно установки памятного креста (часовни)?

22.Какие деревни, хутора, посёлки входили раньше в приход вашего храма?

23. Какие ещё церкви, моленные дома, часовни были в окрестностях села? Может быть, у Вас есть лучшие сведения о соседних церквах Уфимской губернии, священниках, старые фотографии их?

24. Вспомните все народные названия улиц, частей, концов села, оврагов, ручьёв, лесов, полян, лугов, урочищ. Как их называли предки?

25. Были или есть ли в селе другие старинные здания, усадьбы, кладбища, иные почитаемые места? Какова их участь? История? Фотографии?

26. Знают ли жители историю села? Давался ли в школе минимум краеведческих знаний? Были ли кружки любителей старины? Школьный краеведческий музей, уголок и т.п.?

27. Велись ли кем-либо подобные расспросы и сбор исторических данных? Есть ли церковная летопись?

Мы будем очень благодарны, если Вы ответите на вопросы.

Этим Вы принимаете участие в восполнении незаписанной истории этого малого уголка великой России. Отвечайте внимательно, расспросите старожилов. В ответах, пожалуйста, укажите Ваши Ф.И.О., год рождения.

Ответы и предложения высылать историку Уфимской епархии Павлу Владимировичу Егорову:

450103, г. Уфа, ул. Сочинская,29 тел. (347) 250-25-26, (917)75-135-92

e-mail: sssrus68@mail.ru