Привествие митр.НИКОНА участникам VII образовательных чтений Нефтекамской епархии
22.10.18
Привествие митр.НИКОНА участникам VII образовательных чтений Нефтекамской епархии
22.10.18

Приветственное слово Главы Башкортостанской Митрополии, Управляющего Уфимской епархией и ВРИО Управляющего Бирской епархией, митрополита Уфимского и Стерлитмакского Никона, участникам VII рождественских образовательных чтений Нефтекамской епархии: «Молодежь. Свобода и ответственность».

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Амвросий! Уважаемые участники, гости и организаторы мероприятия!

Поздравляю вас с проведением очередного этапа региональных епархиальных образовательных чтений Нефтекамской епархии, которые проводятся в преддверии Международных Рождественских образовательных чтений. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла тема нынешних Чтений: «Молодежь. Свобода и ответственность».

В современном мире мы слишком часто видим, как молодежь подвергается массированной пропаганде греха во всех видах. Смогут ли сегодняшние юноши и девушки стать по–настоящему, не только верующими людьми, но и просто достойными родителями, друзьями и законопослушными гражданами? Как они будут относиться к окружающим их людям и что считать самым главным в жизни? От ответов на эти вопросы зависит будущее нашего Отечества. Надеюсь на плодотворную работу участников форума над этими вопросами.

Учитывая, что большинство в зале молодые люди, учащиеся различных учебных заведений города Октябрьский, хотел бы поделиться с вами одной историей, рассказанной митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым).

У неких состоятельных родителей был единственный сын. Все было в его распоряжении: и родительская любовь, и веселье, и всевозможные мирские удовольствия. Но проходили месяцы, проходили годы, и родители стали замечать, что их сын погружается в какую-то печаль. Родители спрашивали его: «Сын, скажи нам, чего тебе не хватает в жизни? Почему ты худеешь с каждым днем?» А сын не знал, что ответить родителям, потому что чувствовал внутри своего сердца какую-то неудовлетворенность жизнью. Веселие, которому он постоянно предавался, пресытило его и уже не доставляло ему искренней радости. Когда он находился в кругу своих товарищей, он по привычке шутил, смеялся, празднословил, занимался пересудами, но стоило ему выйти из этого окружения, как сердце преисполнялось пустотою. Ничто в мире уже не удовлетворяло его: ни товарищи, ни веселие, ни пиры.

Родители пришли в недоумение: что же делать с сыном? Они обратились к одному священнику, известному своим подвижничеством, и рассказали о своем горе. И когда священник выслушал их слезные жалобы, то спросил: «А чем же занимается ваш сын?» Они ответили: «Он ничем не занимается, никакой работой и никаким делом. Находится в кругу своих товарищей и в беспечности проводит время». Тогда понял благочестивый подвижник, в чем заключается тайна печального состояния юноши. «Вы,— сказал он плачущим родителям,— заставьте сына делать добрые дела, заставьте его посещать больных и ухаживать за ними. Позаботьтесь о том, чтобы он отирал слезу человеческую с очей плачущих». Выслушав совет благочестивого подвижника, родители возвратились домой и в точности выполнили все его наставления. Они разыскали нескольких больных людей, которые нуждались в уходе, и попросили, вернее, даже умолили сына, чтобы он оказывал им должное внимание и заботу.

Юноша начал заниматься добрым делом. Изо дня в день он навещал больных и кроме этого посещал нищих и обездоленных. И чем больше он упражнялся в этом доброделании, тем сильнее чувствовал в себе изменение к лучшему. Он почувствовал, как из его сердца стала вытесняться тягостная пустота и на ее место начала изобильно вливаться благодатная теплота, сообщавшая сердцу неземную радость. Он понял, что доброделание — драгоценнейшее лекарство от уныния и тяготы душевной. Осознал, что в уходе за ближними — его спасение. С этого времени он перестал посещать увеселительные игры и общаться с распутными товарищами, а посвятил всего себя служению ближним.

Таким способом, был исцелен человек, допускавший в своей жизни праздность, а через праздность — опустошение сердечное.

 Желаю участникам и гостям данного образовательного форума успешной работы.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами!

+ НИКОН
Митрополит Уфимский и Стерлитамаский,
Управляющий Уфимской епархией,
ВРИО Управляющий Бирской епархией,
Глава Башкортостанской митрополии

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.