Привествие митр.НИКОНА участникам XI МНПК «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».
23.10.18
Привествие митр.НИКОНА участникам XI МНПК «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».
23.10.18

Приветствие Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА участникам XI Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

Уважаемые участники научно-практической конференции, от чистого сердца рад Вас приветствовать!

Ежегодная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» организуется уже одиннадцатый  раз. Это говорит о том, что эти встречи можно заслужено назвать доброй традицией. Особенно приятно, что сегодня форум посвящен 230-летию ЦДУМ России.

Это значимое событие для всех мусульман России напрямую связано с нашим любимым городом Уфой. В далеком 1788 году Екатерина II своим Указом учредила ЦДУМ. Не случайно эта императрица получила прозвище «Великая». Такое прозвище можно было заслужить только благодаря великим делам! Чего стоит только присоединение Крыма к России! Будучи чужестранкой по происхождению, Екатерина, получив хорошее образование в России, продолжила традиции великих русских правителей. Россия строилась как империя, но, в отличие от любых когда-либо существовавших империй, Россия изначально была многонациональным государством, не было притеснения одним народом других. Когда новые территории и новые народы входили в состав самой большой страны мира, не существовало притеснения по национальному или религиозному признаку. По этому принципу граждане Россию живут и по сегодняшний день. Так как в Поволжье и на Урале проживали народы, исповедующие ислам, царица приняла решение учредить ЦДУМ. Не было христианизации края. Каждый должен иметь право исповедовать свою религию. Так город, основанный русскими стрельцами как крепость, стал административным центром для всех мусульман России.

Так родилась и росла и крепла дружба на нашей земле. Существовали учебные заведения, как православного, так и мусульманского ведомства, но и здесь были любопытные примеры соработничества.  В некоторых селах  Башкирии, в которых действовали из учебных заведений только лишь воскресно-приходские школы при храмах, учились дети мусульманского вероисповедания. Их тоже принимали наравне со всеми и обучали грамоте и письму, при этом не требовали принимать крещение. Это не единичный случай. В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан и в национальной библиотеке им. Заки Валиди Республики Башкортостан сохранились отчеты конца XIX —  начала XX веков уфимского епархиального училищного совета о состоянии церковных школ Уфимской епархии, которые содержат конкретные цифры: сколько в отчетном году было в церковных школах учащихся православного, протестантского, еврейского, мусульманского вероисповедания.

Все это говорит об одном важном факте: любое образование и любая религия должны только объединять людей, способствовать миру.

XX век, наполненный трагедиями, так же ударил и по духовному образованию в России. Если традиции православного образования точечно сохранились при всех стеснениях и потерях, то исламское образование советской властью было почти полностью уничтожено.  И очень отрадно, что мы наблюдаем последние 30 лет его активное возрождение.

Причиной религиозной радикализации  является отсутствие возможности получить хорошее образование. Только необразованный человек может разделять экстремистские идеи. Чем больше мы обучаем религии, тем меньше учеников остается у тех, кто желает расколоть наше Отечество.

Сегодня в Православных духовных семинариях, где обучают будущих священников есть дисциплина «Исламоведение». Для чего она нужна? Для того, чтобы будущий пастырь хорошо понимал традиции и религию людей, исповедующих ислам.

Некоторые не понимают, для чего обучать основам религии в школе, СУЗах и ВУЗах. Все для того же, чтобы граждане страны хорошо разбирались в вере и традициях народов, живущих в нашей общей Родине.

Надеюсь, что те положительные тенденции, которые мы видим в развитии мусульманского образования будут сохранятся!

Всем желаю плодотворной работы на данной конференции!

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.