Приветствие епископа Нефтекамского и Бирского АМВРОСИЯ участникам V Епархиальных Табынских чтений
19.11.15
Приветствие епископа Нефтекамского и Бирского АМВРОСИЯ участникам V Епархиальных Табынских чтений
19.11.15

Ваше Высокопреосвященство,

Дорогой Владыка митрополит НИКОН!

Многоуважаемые представители государственной власти, традиционных религиозных конфессий, образовательных учреждений и общественных организаций!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Разрешите поприветствовать вас от имени Нефтекамской епархии и поблагодарить за возможность участия наших представителей в V-ых Епархиальных Табынских чтениях Уфимской епархии.

Тема Рождественских чтений этого года даёт нам возможность поговорить о важной составляющей духовно­-нравственной жизни человека — традиции, и о соотношении традиции с неотъемлемой частью прогрессирующего общества — новацией. Другими словами задача, которую ставит перед нами заданная тематика, состоит в том, чтобы помочь людям понять, как пользоваться благами цивилизации и, при этом, не нанести ущерб своему духовному росту и спасению.

Осознавая важности этой проблемы, хочется выразить организаторам мероприятия, и в первую очередь Вам, Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит, самые искренние слова благодарности за возможность собрать вместе представителей государственной и местной властей, религиозных общин, образовательных учреждений и общественных организаций нашей республики. Уверен, такой формат общения создает хорошую площадку для обсуждения и изыскания путей решения важных проблем в сфере взаимоотношений Церкви и общества.

Вот уже четверть века, по милости Божией, Вы, дорогой Владыка, возглавляете Православную Церковь в Башкортостане. За этот непростой период, особенно если учитывать трудности девяностых годов, Вы, с Божией помощью, заложили крепкий фундамент хороших и плодотворных взаимоотношений с государственной властью, с администрациями городов и районов нашей республики, спредставителями традиционных конфессий, в первую очередь с Духовными управлениями мусульман, и со всеми слоями общества.

В заботе о спасении человеческой души, следуя призыву Господа нашего Иисуса Христа и внимая благословению Священноначалия нашей Русской Православной Церкви, Вы, как Архипастырь Церкви Христовой, прилагаете всевозможные усилия для сохранения добрых, основанных на Святом Евангелии, традиций, которых сквозь столетия донесли до нас наши предки. И не только сохранить, но и предать их подрастающему поколению нашего региона. О чём и свидетельствует сегодняшняя встреча.

С пожеланиями помощи Божией в трудах,
АМВРОСИЙ,
Управляющий Нефтекамской епархией
Епископ Нефтекамский и Бирский

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.