Проект «Умники и умницы» набирает обороты
12.12.13
Проект «Умники и умницы» набирает обороты
12.12.13

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, Митрополита Уфимского и Стерлитамакского, БГПУ им. М. Акмуллы совместно с Башкортостанской Митрополией продолжает реализацию Гуманитарной олимпиады «Умники и умницы». Презентационная игра, прошедшая на «ура» в мае этого года, вызвала большой интерес не только среди студентов педагогического вуза, желание участвовать изъявили также уфимские школьники.

10 декабря состоялось открытие серии интеллектуальных игр «Великие уфимцы» — писатели, художники, музыканты, родившиеся в Уфе и знаменитые на всю Россию. Эта серия направлена, прежде всего, на воспитание у школьников патриотизма, любви к родному краю, к родной культуре.

«Главное, научить школьников говорить, мыслить, рассуждать, вызвать у них живой интерес к творчеству великих уфимцев. Эта игра позволит не только выявить знатоков, но и приучить детей к чтению литературы, к изучению творчества знаменитых людей. Это прекрасная возможность для развития их интеллектуальных и творческих способностей», — подчеркнула руководитель Молодежного творческого центра «Преображение» Мария Ларионова.

Первая игра серии была посвящена жизни и творчеству известных уфимских музыкантов: Владимира Спивакова, Олега Киреева, Юрия Шевчука и Земфиры.

В битве умов приняли участие школьники из средних общеобразовательных школ № 41, 101 и гимназий № 82 и 3. Учащиеся показали свои знания в области музыки, умение рассуждать и красиво говорить. Школьники были благодарны организаторам игры за то, что она была посвящена их любимым музыкантам – Шевчуку и Земфире, что у них была возможность показать свои знания и узнать что-то новое.

Игра была подготовлена Молодежным творческим центром «Преображение» Уфимской Митрополии. В жюри был приглашен настоятель Кафедрального соборного храма Рождества Богородицы иерей Анатолий Киселев.

11 декабря была проведена игра для студентов педагогического университета, по итогам которой был создан университетский клуб умников. В ареопаг от Уфимской Митрополии был приглашен настоятель Свято-Сергиевского храма протоиерей Евгений Шерышев.

Екатерина Вотинцева
епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.