Прот. Ромил Гареев принял участие в заседании антитеррористической комиссии РБ
21.12.18
Прот. Ромил Гареев принял участие в заседании антитеррористической комиссии РБ
21.12.18

21 декабря 2018 года по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Благочинный храмов г. Уфы, настоятель храма в честь блж. Матроны Московской, прот. Ромил Гареев принял участие в заседании антитеррористической комиссии Республики Башкортостан. Заседание проходило в администрации ГО г. Уфы.

В рамках заседания прот. Ромл Гареев выступил по вопросу: «Реализация мер по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма с участием представителей религиозных организаций».  В своем докладе о. Ромил отметил, что Церковь всегда была тем нравственным ориентиром для людей, который вел через невзгоды, смуты и прочие житейские передряги. «В основе христианства — милосердие, прощение и любовь. На сегодняшний день, Церковь — это не только сообщество верующих людей, это еще очень важный общественный институт. Прежде всего, чтобы молодой человек не свернул с пути и не встал на путь греха  — его надо занимать полезными вещами, как, например, учеба или спорт. Необходимо поддерживать любую позитивную инициативу. В Церкви для этого созданы все условия. Почти при каждом приходе действует воскресная школа и молодежная организация. Сестры милосердия несут тяжелое, но очень нужное послушание в онкологическом диспансере. В Уфе действует военно-патриотический клуб «Александр Невский». Подростки получают хорошее воспитание, физическую форму, им также прививаются такие понятия, как честь, долг, Родина. В епархии действуют также общества православных следопытов. По своей сути уникальные организации, так как туда ребята приходят в переходном возрасте 13-14 лет. Набирает обороты движение православных волонтеров. Отдел по тюремному служению епархии окормляет заключенных. Так же в митрополии действуют реабилитационные центры». В заключение выступления было отмечено, что «экстремизм и терроризм —  это глобальные явления. И бороться с этими явлениями возможно только сообща».

Пресс-служба храма в честь блж. Матроны Московской г. Уфы

Пресс-служба храма в честь блж. Матроны Московской г. Уфы