Протоиерей Виктор Иванов встретился с группой уфимских школьников
05.04.13
Протоиерей Виктор Иванов встретился с группой уфимских школьников
05.04.13

5 апреля в библиотеке № 31, благодаря стараниям заведующей библиотекой Юлии Валерьевны Бакиевой, состоялась очередная встреча протоиерея Виктора Иванова со школьниками. На этот раз гостями библиотеки стали семиклассники 79 школы г. Уфы. Ребята смогли познакомиться с выставкой акварельных работ отца Виктора, которая уже второй месяц проходит в этой библиотеке.

Во время беседы охватывались различные темы. Отец Виктор рассказал о том, как в прежние времена подростки 13 — 15 лет совершали подвиги, как во времена Александра Невского, Дмитрия Донского, так и во время Великой Отечественной войны (Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик).

Он также рассказал о том, что такое семья, что такое многодетная семья, о том, что детей нельзя баловать, желая дать им всё самое лучшее. Потому что для становления личности человеку необходимо пройти через трудности. Каждый подросток обязан расти в любви и послушании к своим родителям, а для этого должен и пол, и посуду мыть. Иначе можно стать обычным трутнем.

Батюшка советовал смотреть добрые мультфильмы и детские фильмы советских времён, так как в них, в отличие от современных «детских произведений» из-за рубежа, показывались примеры нравственности, то есть шёл процесс воспитания через телеэкран. Кроме этого, человек, познавая окружающий мир, должен уметь различать звуки, запахи, цвета, то есть слушать и слышать природу. Но самое главное — необходимо научиться слышать друг друга.

Отец Виктор, отвечая на вопросы, объяснял, как должна выглядеть девушка, а как юноша: девушке ни в коем случае нельзя принимать обличье мужчины, также как и юноше нельзя становиться женоподобным, потому что у каждого из них своё призвание и предназначение.

Далее пошла речь о деятельности Православного военно-патриотического объединения «Александр Невский», а также затронуты темы армии и акварельных работ отца Виктора.

По сложившейся традиции подобных встреч, батюшка делал музыкальные паузы, исполняя свои песни различной тематики.

В таком ключе беседа продлилась около двух часов. Затем гости и хозяева библиотеки поблагодарили друг друга за встречу и сделали общий снимок на память.

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский» / епархия-уфа.рф

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский» / епархия-уфа.рф