Ребята из ВШ храма Георгия Победоносца посетили музей им. М.В. Нестерова
19.03.17
Ребята из ВШ храма Георгия Победоносца посетили музей им. М.В. Нестерова
19.03.17

19 марта 2017 года, по благословению настоятеля храма вмч. Георгия Победоносца города Уфы, Благочинного 9, Затонского, округа Уфимской епархии протоиерея Василия Майструка, состоялась поездка детской Воскресной школы храма в Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова.

Группа ребят и родителей посетила выставку «Православное искусство», на которой представлены старинные иконы XV-XIX веков, выполненные разными иконописными стилями. Центральное место экспозиции занимает икона «Благовещение» XV века.

Увлекательный рассказ экскурсовода Вероники Боттичелли не оставил равнодушным ни одного из маленьких посетителей выставки. Из ее уст дети услышали о том, как работники музея в разные годы спасали иконы из закрывающихся уфимских храмов. На выставке были представлены также и эскизы работ создателя музея — нашего земляка- М.В. Нестерова. Теперь ребята знакомы с жизнью этого замечательного русского художника намного лучше, чем раньше. Приятно отметить, что для некоторых ребят посещение музея состоялось впервые. Особенно важно, что их знакомство с прекрасным миром художественного искусства началось со старинных православных икон. По завершении экскурсии ребята отправились в Уфимский храм преподобного Сергия Радонежского, чтобы приложиться к мощам святого Моисея Уфимского.

Преподаватель ВШ Георгиевского храма Передреева Т.В.
фото из архива храма