Республиканский молодежный межконфессиональный форум «Добровольчество – территория возможностей» прошел в Уфе
14.12.18
14.12.18

14 декабря 2018 г. по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА в Конгресс – холе г.Уфа прошел Республиканский молодежный межконфессиональный форум – слет «Добровольчество – территория возможностей». Организатором мероприятия выступил Молодежный отдел Уфимской епархии, Молодежная общественная палата при ГосСобрании – Курултае Республики Башкортостан, ГАУ Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив, Центральное духовное управление мусульман России, 1-е, Уфимское, благочиние.

В рамках форума с молодежью, добровольцами – волонтерами встретилось духовенство православной и мусульманской конфессий, представители Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, общественные деятели. Программа форума включала в себя тематические площадки по добровольчеству и другим направлениям работы по развитию духовно-нравственных ценностей молодежи.

Целью мероприятия стало укрепление межнациональных отношений, объединение молодежи для дальнейшего совместного участия в социальных, миссионерских и благотворительных проектах.

С приветственным словом к участникам форума обратились: иерей Антоний Оначинский — руководитель Молодежного отдела Уфимской епархии, протоиерей Ромил Гареев – Благочинный 1-го, Уфимского, благочиния, Сулейманов А.Р. – Ректор Российского исламского института, Руслан Хабиров – член Молодежной общественной палаты при ГосСобрании – Курултае Республики Башкортостан.

Докладчиками выступили: Балягова Гульназ Венеровна – заместитель директора научно-образовательного центра по теологии Башкирского государственного университета  «Образ женщины в православии и в исламе»; Хабибуллина Анна — Заведующий структурным подразделением Молодежного центра «Эврика» при Объединении молодежных клубов «Алые паруса» ГО г.Уфа  «Репродуктивный выбор молодежи»; Елена Бессмертнова – Главная сестра милосердия Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Башкортостанской митрополии «Свято – Елисаветское сестричество милосердия в Уфе»; Анастасия и Мария Барабаш – сотрудники Молодежного отдела Уфимской епархии «Добровольческое движение Уфимской епархии»; Ильмира Юсаева «Школа медиаволонтера «Взгляни»; Вильдан Исянгильдин  «Проектирование»;  Абдрахманов Д.М. – директор Научно – исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования «Социальное служение, как фактор духовной безопасности», представители Молодежных отделов Салаватской и Нефтекамской епархии рассказали о своем опыте работы с молодежью.

«Развитие молодежного добровольческого служения прочно вошло в нашу повседневную жизнь, и самоопределилось как самостоятельное движение при епархиальных молодежных отделах. Привлечение волонтеров в социальную деятельность Русской православной церкви преимущественно связано с развитием социального служения в церкви. Мы организуем и проводим различные социальные и благотворительные мероприятия с молодежными отделами всех  традиционных конфессий Республики Башкортостан, форум «Добровольчество – территория возможностей» —  это уникальная молодежная площадка в нашей республике, направленная на развитие нравственности и гражданской активности молодого поколения. Уверен, что только обращение к вечным духовным основам жизни поможет всем нам преодолеть современные недуги, с которыми сталкивается наша молодежь» — прокомментировал иерей Антоний Оначинский.