РЕЗОЛЮЦИЯ Круглого стола «Сохраним наше наследие»
05.11.19
РЕЗОЛЮЦИЯ Круглого стола «Сохраним наше наследие»
05.11.19

РЕЗОЛЮЦИЯ

Круглого стола «Сохраним наше наследие»

г. Уфа, 5 ноября 2019 года

5 ноября 2019 года в г. Уфе по инициативе Автономной некоммерческой организации по оказанию благотворительной и социальной помощи «Ника» состоялся круглый стол на тему «Сохраним наше наследие».

В работе круглого стола приняли участие священнослужители РПЦ (МП), историки, краеведы, архитекторы, сотрудники музеев г. Уфы, художник-реставратор Межобластного научно-реставрационного художественного управления при Минкультуре РФ, представители республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Поводом для проведения круглого стола стали открывшиеся росписи в храме Спаса Нерукотворного г. Уфы и задача их сохранения и реставрации. На круглом столе были обсуждены итоги краеведческой деятельности в отношении Спасского храма, одного из красивейших сооружений г. Уфы XIX столетия, были представлены документальные свидетельства более 200-летней истории храма, выявленные в архивах и в самом храме. Обсуждались задачи по сохранению уникальных росписей, открывшихся при косметическом ремонте в Спасском храме, были высказаны рекомендации художника-реставратора Межобластного научно-реставрационного художественного управления при Министерстве культуры РФ незамедлительно начать работы по закреплению красочного слоя и проведению всего комплекса реставрационных работ. Также было отмечено, что вначале необходимо провести обследование оснований храма, установить маяки и на основании результатов обследования выполнить противоаварийные мероприятия, что должно предотвратить сползание здания храма в расположенный рядом овраг.

На примере Спасского храма говорилось об условиях сохранения памятников культурного наследия как важнейших объектов прошлого и настоящего г. Уфы. Было высказано мнение о необходимости придания статуса мемориальной зоны на улице Октябрьской революции (бывшей Большой Казанской) в пределах исторической территории прихода, состоящей из целого массива одно-двухэтажных домов. Кроме этого, от участников Круглого стола поступило предложение создать на базе вышеуказанной улицы архитектурно-исторический и духовно-культурный комплекс «Старая Уфа».

Участники Круглого стола констатировали, что созидавшееся веками культурное наследие составляет национальное достояние России и имеет непреходящее значение для духовного здоровья нации, патриотического воспитания молодежи, эволюционного развития государства.

Кроме того, было отмечено, что охрана памятников истории и культуры на нормативно-правовом уровне признаётся одной из наиболее приоритетных задач государственной и муниципальной власти. Государственная охрана определяется как система финансовых, материальных, правовых и других мер, которые органы государственной власти Российской Федерации применяют с целью учёта, изучения, сохранения и использования объектов культурного наследия. Развитие и расширение опыта использования объектов культурного наследия входит в число важнейших и первоочередных задач государственной культурной политики.

Участники Круглого стола решили, что Автономной некоммерческой организации «Ника» при поддержке всех заинтересованных сторон необходимо:

1. Разработать рекомендации, направленные на совершенствование системы взаимодействия государственных органов власти республики и муниципальной власти ГО город Уфа в сфере сохранения памятника истории и культуры, объекта культурного наследия (далее — ОКН) «Храм Спаса Нерукотворного» г. Уфы.

2. Продолжать совместную с представителями органов власти, краеведами, профессионалами в области сохранения объектов культурного наследия и представителями общественных организаций экспертно-консультационную работу в отношении восстановления Храма Спаса Нерукотворного г. Уфы.

3. Организовать и провести совместные с республиканскими органами государственной власти и муниципальной власти ГО г. Уфа РБ мероприятия в области пропаганды ОКН «Храм Спаса Нерукотворного» г. Уфы.

4. Усилить информационную поддержку ОКН «Храм Спаса Нерукотворного» г. Уфы через СМИ, привлекая к проблеме внимание общественности и возможных спонсоров.

5. Составить пакет предложений для представителей бизнеса, инвесторов, готовых участвовать в восстановлении, реставрации и строительстве ОКН «Храм Спаса Нерукотворного» г. Уфы, а также для волонтёров из числа активных граждан-членов общественных организаций для проработки таких предложений.

6. Обратиться с официальным письмом к Главе Республики Башкортостан, в котором изложить существующую проблему и поставленные задачи по реставрации и строительству ОКН «Храм Спаса Нерукотворного» г. Уфы.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.