РЕЗОЛЮЦИЯ КС «Доступность социальной помощи населению Республики Башкортостан» Резолюция.
03.06.19
РЕЗОЛЮЦИЯ КС «Доступность социальной помощи населению Республики Башкортостан» Резолюция.
03.06.19

По инициативе фракции КПРФ в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан 21 мая 2019 года в Геральдическом зале проведен круглый стол на тему «Доступность социальной помощи населению Республики Башкортостан». Ниже приводится резолюция этого круглого стола

 

Сегодня Башкортостан ставит перед собой амбициозные задачи социально-экономического развития. Эффективная социальная политика — это всегда залог успешного развития экономики. При этом, как никогда повышается значимость доступности социальной помощи и защиты населения, как факторов социальной безопасности для современного общества.

В ходе обсуждения участники круглого стола констатировали, что в сложившихся условиях существует потребность в совершенствовании системы предоставления социальных услуг. Подчеркнули, что решение задач социального развития требует широкого вовлечения в этот процесс общественных объединений, волонтерских организаций. При формировании стратегии социальной модернизации и развития общественно-государственного партнерства в социальной сфере целесообразно учитывать разработанные при участии общественных структур рекомендации и предложения.

Участники круглого стола отметили, что доступность объектов и услуг в наиболее важных сферах для инвалидов или маломобильных граждан является особо значимым для нашего общества. Так же, как организация эффективной системы контроля диспансеризации за гражданами, проживающими в стационарных учреждения.

В целях обеспечения доступности социальной помощи населению, участники круглого стола считают целесообразным рекомендовать:

1.   Правительству Республики Башкортостан:

  • Утвердить региональный перечень технических средств реабилитации, с целью обеспечения инвалидов первой группы и детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, не включенными в «Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005    №2347-р, за счет средств
  • республиканского бюджета;
  • Обеспечить постоянное эффективное информационное взаимодействие органов исполнительной власти Республики Башкортостан в сфере охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, физической культуры и спорта, содействия занятости населения и ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Башкортостан» Минтруда России по вопросам реализации мероприятий Индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида/ребенка — инвалида;
  • Рассмотреть возможность создания в Республике Башкортостан хосписной службы для оказания помощи больным, находящимся в терминальной стадии. Создать, с этой целью, 4-х стороннюю рабочую группу для решения вопросов о возможности заключения концессионных договоров с инвесторами, представителями министерства семьи, труда и социальной защиты, министерства здравоохранения. При открытии хосписов предусмотреть в них специализированные отделения для пациентов инфекционного профиля (туберкулез, ВИЧ инфицированные пациенты с психо-неврологической патологией, и т.д.).
  • Рассмотреть вопрос об открытии в Республике Башкортостан реабилитационного центра для инвалидов трудоспособного возраста.
  • Рассмотреть вопрос о восстановлении первого в РБ хосписа им. И. Х. Хидиятова, функционирующего, как паллиативное отделение ЦРБ Абзелиловского района. Предварительная проектная сумма восстановления составляет 15 млн. р.
  • Рассмотреть вопрос об открытии в городах республики комплексных центров для оказания помощи лицам без определенного места жительства.

 

2. Министерству образования РБ:

  • В школьных образовательных учреждениях РБ провести мероприятия на тему социальной значимости волонтерского движения в обществе и информационную работу о преимущественном праве волонтеров при их зачислении на обучение в образовательные организации;

3. Совету ректоров ВУЗов РБ:

  • Используя опыт работы Башкирского государственного медицинского и Башкирского государственного аграрного университетов, рассмотреть вопрос о расширении списка ВУЗов, начисляющих дополнительные баллы при поступлении абитуриентам, имеющим волонтерский стаж, согласно 442-ФЗ РФ.

 

4. Министерству семьи, труда и социальной защиты населения:

  • Разработать и утвердить региональный порядок взаимодействия государственных учреждений, подведомственных Министерства семьи, труда и социальной защиты РБ и Министерства здравоохранения РБ с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями РБ;
  • Рассмотреть вопрос о ежегодном увеличении суммы субсидий на социальное обслуживание на дому, исходя из расчета нормы финансирования на 1 получателя социальных услуг (подушевое финансирование) в соответствии с ростом потребительских цен на товары и услуги;
  • С целью преодоления дезинтеграции и повышения уровня безопасности повседневной жизни граждан пожилого возраста, рассмотреть вопрос о внедрении проекта «Безопасная старость», разработанного и внедренного АНО ЦСОН «Добро без границ» г. Белебей, в Центрах социального обслуживания Автономных некоммерческих организаций РБ.
  • Рассмотреть вопрос об открытии в городах республики комплексных центров для оказания помощи лицам без определенного места жительства.

 

5. Министерству здравоохранения Республики Башкортостан:

  • Разработать и утвердить региональный порядок взаимодействия государственных
  • учреждений, подведомственных Министерства семьи, труда и социальной защиты РБ и Министерства здравоохранения РБ с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями РБ;
  • Рассмотреть вопрос об открытии в Республике Башкортостан реабилитационного
  • центра для инвалидов трудоспособного возраста.
  • Усилить контроль Министерства здравоохранения за обеспечением должного уровня
  • 2 и 3 этапов диспансеризации граждан, проживающих в условиях домов интернатов;
  • Рассмотреть возможность приема врачами амбулаторного звена социальных
  • работников по вопросам, связанным с социальным обслуживанием граждан — «вне очереди»;
  • Оптимизировать процесс получения медицинских документов (справок) в детских лечебных учреждениях на ребенка от рождения и до 3-х лет, с целью получения социальных услуг по кратковременному уходу за детьми.
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.