С сияющими глазами и гордостью за доверие и порученное дело
15.12.19
С сияющими глазами и гордостью за доверие и порученное дело
15.12.19

15 декабря 2019 года волонтёры службы милосердия Спасского храма г. Уфы , как обычно в воскресный день, отправились на городской Колхозный рынок навестить своих подопечных — бездомных.

«Не успела подъехать к месту кормления наших бездомышей, — рассказывает координатор службы Лилия Безматерных, — вижу торопятся двое. Вернее, из последних сил тащат два огромных пакета и кричат радостно – «Вам просили передать еду! Здесь тушенка! Макароны!! Печенье!!! Столько всего!!!! А ещё-лекарства!!!».

Я смотрела во все глаза на них, а душа просто разрывалась на части от радости и восхищения этими людьми и любовью к ним, грязным, голодным, замёрзшим и в рваной обуви …

И жгучим стыдом за недоверие и за свои мысли…

Добрая душа Настя привезла пакеты полные продуктов, лекарства для наших подопечных на час раньше, перепутав время. Позвонила мне и сказала, что всё оставила двум товарищам и они пообещали передать всё нам, волонтёрам.

Я ахнула и расстроилась: это могли быть просто чужие люди, прохожие, а если «наши» — такое искушение для голодных бездомышей…  Многие из нас неизвестно как бы поступили, если свалилось бы такое большое «продуктовое» счастье. А Насте я сказала, что только Господь сможет помочь в этой ситуации…

И вот передо мной стояли с сияющими глазами и гордостью за доверие и порученное дело, пожалуй, самые скромные, не имеющие крова Люди.

Вот такие уроки преподносит нам жизнь…

Так получилось, что нас, волонтёров, сегодня оказалось только трое. Нам не хватало рук. Я раздавала хлеб и «дошираки», Костя одноразовые миски и ложки, Влад наливал из бака суп и вручал каждому перчатки…Чеснок попросили раздавать бабульку из толпы. А людей, желающих покушать сегодня было ох как много…

И вдруг откуда ни возьмись пришли помощники. Господь всё управил. Пришли Алиса с сыном ( мальчик давно хотел помогать бездомышам, очень просил маму отвезти его к нам, чтобы быть полезным). Он раздавал ложки, его мама-пряники к чаю. Прибежала и Настя – кто-то попросил ее купить лекарство «для горла» и она радостно набрала в аптеке разнообразные пастилки ,какие-то лекарства, и обещала в следующий раз привезти тёплые брюки…

Мы так бываем рады, когда люди привозят продукты,тёплые мужские вещи, обувь, присылают деньги на обеды!

Мы можем устроить поминальный обед. Перед едой все помолимся за усопшего и накормим голодных, обездоленных людей. Именно такие поминки — настоящие и угодны Богу.

А можно в радостный день (рождения или свадьбы), или просто от широты души купить на радость всем какие-нибудь «вкусняшки» или даже конфетки, порадовать бедолаг, только чтобы всем хватило…Напечь пирожков,сварить яйца… Да мало ли какую милость захочет сотворить ваша душа. А тем, кто помог финансово и продуктами-низкий от всех нас ПОКЛОН…

Господь всё видит…

P.S. Мы, волонтёры из Спасского храма, по благословению протоиерея о. Романа Тарасова, кормим голодных, обездоленных людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, 9 лет каждое воскресенье. Мой телефон привязан к карте: 8-917-409-2-909 Лилия, волонтёр-координатор».

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.