Семейный праздник в Покровском храме
20.10.13
Семейный праздник в Покровском храме
20.10.13

В нынешнем году он был назван «Под кровом дома своего». Тематикой конкурса стали стихи о согласии в семье, любви к родителям и детям,  уважении к семейным традициям, о вере в Бога. В программу было предложено включить стихи русских поэтов-классиков, стихи православных авторов, поэтов разных национальностей, стихи на родном языке, а также авторские произведения.

Конкурс открыл настоятель Покровского храма протоиерей Илия Алексанкин. Он пожелал конкурсантам и гостям удачного выступления и выразил надежду, что подобные праздники в дальнейшем помогут детям не только строить отношения в кругу своей семьи, но и стать достойными прихожанами большой православной семьи.

В конкурсе приняли участие семьи из четырёх Уфимских храмов:

Свято-Сергиевский кафедральный собор достойно представляла семья Романовых, Из Пантелеимоновского храма приехала дружная семья Ведешкиных, храм Рождества Богородицы  был представлен семьёй Ишиных, а наш Покровский храм выставил на конкурс замечательную семью Коземасловых.

Для взрослых и детей были проведены интересные конкурсы.

В первом конкурсе – «Семейный альбом» главы семей познакомили всех с историей создания своей семьи, её традициями, совместными увлечениями, прозвучали стихи в исполнении пап. Особенно запомнилось выступление Дмитрия Петровича Коземаслова, который рассказал о том, что уже два поколения их семьи занимаются восстановлением разрушенного храма, а в исполнении отца и сына Артёма прозвучали прекрасные стихи.

На втором конкурсе, который назывался «Мой домашний любимец», дети рассказали о своём домашнем питомце: котёнке, рыбках, хомячке. А ученица младшей группы воскресной школы Покровского храма – Лиза рассказала о фикусе, которого она считает своим домашним любимцем. Выступление детей украсили фотографии животных, а Иван Ведешкин представил в жюри большой портрет своей любимицы – кошки Муси.

В музыкальном конкурсе взрослые вспомнили и спели молитвы, а дети безошибочно угадали песни из любимых мультфильмов.

Конкурс «Букет для моей бабули» был творческий, на котором родители и дети совместно создали открытку для своих бабушек. Здесь отличилась семья Романовых. Жюри отметило, что открытка, которую предоставил Александр Романов для своей бабули, была самой красивой.

Но больше всего мы порадовались за Василия и Артёма Коземасловых, т.к. по счастливому стечению обстоятельств их бабушке 20 октября было день рождения. Внуки не только своими руками создали подарок, но и торжественно вручили подарок своей любимой бабуле. К поздравлению Василия и Артёма присоединились все дети и внуки счастливой бабушки, которые тоже присутствовали на празднике.

Самым вкусным оказался кулинарный конкурс, на котором мамы и дети поделились  своими кулинарными способностями и представили свои изделия в стихотворной форме. Мамы постарались удивить жюри и присутствующих  не только своими кулинарными, но и поэтическим талантами. В их исполнении прозвучали замечательные стихи о любви к детям и семейном благополучии.

А семья Ишиных открыла ещё один семейный талант – они представили икону Петра и Февроньи, вышитую умелыми руками хозяйки.

И конечно, перед гостями выступили ученики воскресной школы Покровского храма – вокальный коллектив «Покровские колокольца».  Дети порадовали всех присутствующих песнями  о семье, папе, маме, бабушке, исполнили стихи, выступили в роли ведущих.

В конкурсе приняли участие не только семьи-конкурсанты, но их группа поддержки. Все группы поддержки выступили достойно, они очень старались принести своей команде дополнительные баллы. Дети из Покровского храма, Свято-Сергиевского кафедрального собора, храма Рождества Богородицы, Пантелеимоновского храма  прочитали замечательные стихи, выступили с рассказами, исполняли песни. Очень трудно было жюри принять главное решение. И хотя все команды выступили достойно, жюри пришло к выводу, что дружное выступление группы поддержки из Пантелеимоновского храма принесло своей команде небольшой перевес и победу в конкурсе. Большое спасибо всем, кто пришёл на праздник, чтобы поддержать наших конкурсантов!

В завершении конкурса о. Илья огласил результаты.

Первое место в конкурсе «Под кровом дома своего» присвоено семье Ведешкиных из Пантелеимоновского храма, второе место завоевала семья Коземасловых из Покровского храма, третье место разделили две семьи – семья Романовых из Свято-Сергиевского кафедрального собора и семья Ишиных из храма Рождества Богородицы.

Мы ещё раз от всей души поздравляем семьи-победительницы.

Но главное – это то, что все участники конкурса и приглашённые получили заряд положительной эмоций, пообщались, узнали много нового друг о друге, приобщились к духовной поэзии.

В заключение хотелось бы выразить большую благодарность за помощь и поддержку в проведении конкурса настоятелю Покровского храма протоиерею о. Илье; старшему священнику храма Симеона Верхотурского иерею Михаилу Визгалову за методическую и организационную помощь; воскресной школе храма Кирилла и Мефодия за предоставленную аппаратуру; педагогам воскресной школы Покровского храма: Ковыевой З.Н., Гришиной Е.Я., Кудряковой О.В.

Особая благодарность всем родителям воскресной школы Покровского храма без искреннего участия которых этот праздник был бы невозможен.

Директор ВШ Покровского храма Сатаева И.А.

Мы ещё раз от всей души поздравляем семьи-победительницы.
Директор ВШ Покровского храма Сатаева И.А.20 октября 2013г. в Покровском храме города Уфы состоялся ежегодный конкурс чтецов имени Дарьи и Анны.
Мы ещё раз от всей души поздравляем семьи-победительницы.
Директор ВШ Покровского храма Сатаева И.А.