Слава вам, братья, славян просветители, грамоты нашей творцы! [видео]
24.05.13
Слава вам, братья, славян просветители, грамоты нашей творцы! [видео]
24.05.13

…для прихожан Кирилло-Мефодиевской церкви города Уфы этот день – престольный праздник. Он всегда проходит в нашем храме очень торжественно. После Божественной литургии настоятель протоиерей Александр Данилов тепло поздравил всех прихожан: «Значение Дня славянской письменности и культуры для нас огромно. Не случайно святые Кирилл и Мефодий почитаются Церковью как равноапостольные. В их служении заключён великий подвиг, ведь они шли проповедовать в дикую страну к народам-варварам. Это говорит о высоте их веры. Эти святые не просто составили азбуку для славян, они перевели на славянский язык Священное Писание. Для многих современных христиан даже просто прочитать его кажется непомерным трудом, а они не только прочитали, но  изучили его, освоили и адекватно перевели на другой язык! Во время своей моравской миссии святые Кирилл и Мефодий также учили славян  богослужению на славянском языке, то есть дали основу всему славянскому христианству. И ведь действительно, все славянские народы стали христианами!

Русская культура в том виде, в котором мы её видим, — культура, сформировавшаяся под влиянием христианства. И наша литература, и живопись высоконравственны, а ведь культура свидетельствует об устремлении народа!..

Ю.Кустикова

видео Михаила Ергина