Служение митр.НИКОНА в праздник УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
28.08.17
Служение митр.НИКОНА в праздник УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
28.08.17

28 августа 2017г., в Великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН совершил Божественную литургию в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы.

Владыке сослужило духовенство собора. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор под управлением Зои Закировой. Песнопения Евхаристического канона пел народ Божий под руководством соборного диакона Рустика Латыпова.

После сугубой ектеньи митрополит НИКОН совершил молитву о мире на Украине.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и в соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с празднованием 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви (журнал №26 от 4 мая 2017 года), по Заамвонной молитве Владыка возглавил молебен прославленным во святых членам Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы, и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора.

Далее было оглашено патриаршее послание по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

Затем митрополит НИКОН обратился к верующим с проповедью о Божией Матери.