Служение митрополита НИКОНА накануне Дня СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ [фото]
30.05.15
Служение митрополита НИКОНА накануне Дня СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ [фото]
30.05.15

30 мая 2015г. (сб.), накануне Дня Святой Троицы, Пятидесятницы Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший Митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил Всенощное бдение в Свято-Пантелеимоновском храме г.Учалы (3-е, Белорецкое, благочиние).

Владыке сослужили: Благочинный 3-го, Белорецкого, округа прот. Петр Кулинич, настоятель храма прот. Пантелеимон Кулинич и духовенство Свято-Троицкого храма г. Белорецка. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын, пел хор под управлением Зав. канцелярии епархии диакона Дионисия Коржа.

После богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью о Празднике Святой Троицы и о помощи Духа Святого в нашей жизни, а так же напомнил родителям 4-классников, что они имеют право, чтобы их дети изучали в школе Основы Православной культуры (модуль курса ОРКСЭ).

Далее митрополит НИКОН, в сопровождении настоятеля прот. Пантелеимона Кулинича, осмотрел строящийся рядом новый храм. Владыка отметил неудовлетворительность темпа строительства и необходимость его активизации, в том числе, на средства прихода. «Такому большому городу жизненно важен этот новый большой храм!» — сказал Владыка.

После этого Владыка проследовал в храм сщмч. Симона Уфимского с. Миндяк Учалинского р-на РБ, где встретился с его настоятелем протоиереем Петром Кузьминым. О. Петр показал владыке выбранное место под новый храм, однако митрополит НИКОН благословил отложить из-за финансовых проблем подготовку этого строительства и сосредоточится на подготовке к освящению уже действующего храма.

Пресс-служба епархии