Служение митрополита НИКОНА в Неделю 28-ю по Пятидесятнице
21.12.14
Служение митрополита НИКОНА в Неделю 28-ю по Пятидесятнице
21.12.14

21 декабря 2014г. (вс.), в Неделю 28-ю по Пятидесятнице,  Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший Митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме с. Старые Ирныкши Архангельского р-на РБ.

Владыке сослужил Благочиный 4-го, Архангельского, округа Уфимской епархии протоиерей Евгений Коробков и протоиерей Георгий Лопатин. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел архиерейский хор под управлением Зав. канцелярией епархии диакона Дионисия Коржа.

По окончании Литургии было возглашено многолетие Великому Господину и отцу нашему, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, с богоспасаемою паствою, стране нашей Российской, властям, воинству и народу её, веси сей (селению) и всем православным христианам. Далее владыка обратился к верующим с проповедью.

После богослужения владыка осмотрел храмы 4-го Благочиния, в частности в с. Успенка (Троицкое)  Архангельского р-на РБ строящийся храм в честь Рождества Христова. В это время состоялась встреча владыки НИКОНА с Главой Краснокуртовского сельсовета, к которому относится Успенка, Владимиром Николаевичем Карповым, а также приходским активом. Руководители ознакомились с историческими фотографиями храма, некогда существовавшего в селе, обсудили проект возводимого храма на сохранившемся историческом фундаменте.

Затем владыка проследовал в молитвенный дом, находящийся неподалеку, и возглавил заседание приходского собрания. Он сообщил, что уже принято и начало реализовываться решение о передаче приходу за счет Епархиального управления множества икон, а также подсвечников, лампад, богослужебных книг.

свящ.Константин Новиков
епархия-уфа.рф