Служение митрополита НИКОНА в праздник Сретения Господня
15.02.15
Служение митрополита НИКОНА в праздник Сретения Господня
15.02.15

15 февраля 2015г. (вс.), в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, День православной молодежи, и накануне, Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший Митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил праздничное богослужение в Уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы.

За Всенощным бдением митрополит НИКОН проповедовал на тему 136 псалма, который традиционно добавляется к воскресному богослужению подготовительных недель перед Великим постом. Архиерей остановился на разъяснении содержания псалма и напомнил, что и мы, в одночасье, подобно древним евреям, можем все потерять и оказаться в «Вавилонском пленении» из-за наших грехов. Посему псалом этот уместно нам петь не только перед Постом, но и ежедневно.

За Божественной литургией в храмах епархии было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. А православные молодежные организации епархии провели встречи, посвященные празднику.

15 февраля 1989 года состоялся вывод советских войск из Афганистана, в связи с чем после Божественной литургии митрополит Никон возглавил Заупокойную литию по погибшим в этой стране нашим воинам.

Далее владыка НИКОН обратился к верующим с проповедью.

Владыке сослужило духовенство собора. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын, пел хор под управлением Зои Закировой

свящ. Константин Новиков
епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.