СОГЛАШЕНИЕ О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БАШКОРТОСТАН И БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИЕЙ…
24.11.15
СОГЛАШЕНИЕ О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БАШКОРТОСТАН И БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИЕЙ…
24.11.15

СОГЛАШЕНИЕ
О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ
МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БАШКОРТОСТАН

И БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИЕЙ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

г. Уфа       «24» ноября 2015 года

 

Республика Башкортостан в лице Главы Республики Башкортостан Р.З.  Хамитова и Башкортостанская митрополия Московского Патриархата Русской Православной Церкви в лице Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Управляющего Салаватской епархией Московского Патриархата Русской Православной Церкви, епископа Салаватского и Кумертауского Николая; Управляющего Нефтекамской епархией Московского Патриархата Русской Православной Церкви, епископа Нефтекамкого и Бирского Амвросия,

принимая во внимание историческую роль Русской Православной Церкви в истории  Республики Башкортостан, объективную необходимость дальнейшего углубления социального партнерства государства и Русской Православной Церкви в сфере укрепления духовно-нравственных основ российского общества, развития образования, культуры, здравоохранения, социального служения и благотворительности, поддержания социально-политической стабильности,

учитывая значительный опыт плодотворного сотрудничества органов исполнительной власти  Республики Башкортостан и православных религиозных объединений  Башкортостанской митрополии Московского Патриархата Русской Православной Церкви (далее – Башкортостанская митрополия МП РПЦ), 

руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан и международными соглашениями,

принимая во внимание положения Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 1666 от 19 декабря 2012 года,

принимая во внимание положения Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, принятых на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 г.,

договорились о социальном партнерстве в рамках решения следующих задач, актуальных для граждан, общества и государства:

 

Укрепление нравственных, семейных, общественных,
гражданских и патриотических ценностей

 

  1. Содействовать консолидации общества на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей.
  2.  Оказывать содействие православным религиозным объединениям, входящим в Башкортостанскую митрополию МП РПЦ, в укреплении нравственных, семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей.
  3. Принимать совместное участие в разработке и реализации республиканских и муниципальных культурно-просветительских и социально значимых программ и проектов в области образования, нравственного воспитания, духовного просвещения, культуры, благотворительности, здравоохранения, социальной работы, направленных на духовно-нравственное возрождение личности и общества.
  4. Принимать совместное участие в разработке и реализации  республиканских и муниципальных программ и проектов,  посвященных государственным, историческим, православным праздникам и  памятным датам.
  5. Сотрудничать в совместной реализации мероприятий, способствующих развитию и укреплению духовных устоев семьи как нравственной основы общества.
  6. Взаимодействовать в развитии летнего детского и семейного отдыха, в том числе в организации православных детских лагерей и семейных поселений.
  7. Способствовать повышению уровня деловой этики, меценатства в предпринимательской деятельности на нравственных основах Православия.
  8. Сотрудничать в сфере средств массовой информации в целях создания совместных образовательных и просветительских программ и публикаций, способствующих духовно-нравственному воспитанию личности.
  9. Содействовать разработке правовых актов, направленных на пресечение в средствах массовой информации программ,  разрушающих историческую и культурную преемственность, национальное самосознание, пропагандирующих разврат, насилие, бездуховность.
  10. Содействовать развитию связей с соотечественниками за рубежом, сохранению их родного языка и национальной культуры.

 

Развитие духовно-нравственного образования и воспитания

 

  1. Оказывать содействие проведению в общеобразовательных учреждениях, средних специальных и высших учебных заведениях занятий по истории Отечества, русской литературе и культуре, нравственности и этике, истории России и истории религии.
  2. Оказывать содействие образовательно-просветительской деятельности  религиозным объединениям Башкортостанской митрополии МП РПЦ, включая проведение факультативных занятий в учебных заведениях на основе конституционного принципа свободы совести и законодательства Российской Федерации. 
  3. Совместно участвовать в реализации комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики». 
  4. Содействовать, по желанию родителей, организации православного воспитания детей в дошкольных учебных заведениях, способствовать открытию приходских (воскресных) и монастырских школ, а также, по желанию граждан, факультативных богословских и катехизаторских курсов при высших учебных заведениях.
  5. Взаимодействовать в повышении квалификации педагогических кадров в области русской литературы, истории, педагогики, философии, нравственности, эстетики, культурологии, религиоведения, социальной психологии и других дисциплин.
  6. Способствовать комплектованию книжных фондов в государственных библиотеках и библиотеках учебных заведений литературой православного и традиционного духовно-нравственного содержания.

 

Развитие благотворительности и милосердия

 

  1. Принимать совместное участие в разработке и реализации  республиканских и муниципальных программ, а также проектов Русской Православной Церкви в области социальной и духовно-нравственной поддержки социально незащищенных слоев населения.
  2. Взаимодействовать по вопросам поддержки здорового образа жизни,  противодействия наркомании, реабилитации наркозависимых лиц и профилактики алкоголизма.
  3. Взаимодействовать по вопросам создания благоприятной психологической среды в домах престарелых, больницах, учреждениях социальной службы, детских домах, приютах и т.д., а также по вопросам совершения православных таинств и обрядов для тяжелобольных, инвалидов, пенсионеров.
  4. Содействовать социальным инициативам, направленным на развитие дел милосердия, в том числе организации курсов сестер милосердия на базе местных медицинских учебных заведений.
  5. Оказывать содействие образовательно-просветительской деятельности епархиям  Башкортостанской  митрополии Русской Православной Церкви в местах лишения свободы.

Сохранение объектов исторического и культурного наследия,
возведение культовых сооружений религиозного назначения

 

  1. Сотрудничать в выявлении, сохранении и использовании историко-культурного наследия республики.
  2. Рассматривать вопросы по возвращению религиозным объединениям  Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви ранее принадлежащих ей культовых зданий и храмов, икон, богослужебных книг, церковной утвари и иной собственности религиозного назначения.
  3. Содействовать привлечению социально ответственного бизнеса к сохранению и восстановлению православных храмов – памятников истории и культуры.
  4. Содействовать привлечению социально ответственного бизнеса возведению новых православных храмов.
  5. Совместно с Комиссиями по государственно-конфессиональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при главах администраций муниципальных образований  Республики Башкортостан вносить предложения о выделении земельных участков под строительство новых культовых сооружений.

 

Укрепление безопасности и стабильности общества

 

  1. Принимать совместное участие в разработке и реализации  республиканских и муниципальных программ и проектов, направленных на поддержание межнационального и межрелигиозного мира и согласия.
  2. Принимать участие в разработке и реализации совместных мероприятий, конференций, семинаров и круглых столов, направленных на профилактику и предупреждение проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве.
  3. Принимать совместное участие в разработке и реализации мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, в первую очередь среди несовершеннолетних.
  4. Осуществлять совместный мониторинг, анализ и прогнозирование этноконфессиональной ситуации в регионе.
  5. Сотрудничать в разъяснении целей и возможных последствий деятельности на территории Республики Башкортостан отдельных религиозных течений, деятельность которых запрещена законодательством Российской Федерации, разрушающих семейный уклад жизни, угрожающих целостности национального самосознания, наносящих вред духовно-нравственному и физическому здоровью личности.

 

Укрепление морального духа и авторитета воина –

защитника Отечества

 

  1. Принимать совместное участие в разработке и реализации  республиканских и муниципальных программ и проектов,  направленных на военно-патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения, подготовку молодежи к армейской службе.
  2. Содействовать духовно-просветительской работе в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах, возрождению традиций верного служения Отечеству, подготовке молодежи к армейской службе.
  3. Регулярно проводить совместные конференции, семинары, круглые столы по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи.
  4. Содействовать деятельности молодежных военно-патриотических клубов и объединений.

Совершенствование государственной политики

в сфере свободы совести и взаимодействия

с религиозными объединениями

 

36. Содействовать изучению, обобщению и распространению положительного опыта реализации соглашений о социальном партнерстве между органами исполнительной власти и местного самоуправления  Республики Башкортостан и епархиями  Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви.

37. В установленном порядке готовить совместные предложения,  направленные на совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере свободы совести и взаимодействия с религиозными объединениями.

38. Проводить совместные научно-практические конференции, семинары и круглые столы с привлечение ведущих российских ученых,  посвященные вопросам совершенствования государственной политики в сфере свободы совести,  взаимодействия с религиозными объединениями, изучения роли православия в истории России и  Республики Башкортостан.

39. Содействовать реализации инициатив органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан и православных религиозных объединений, входящих в состав Башкортостанской митрополии МП РПЦ, направленных на привлечение верующих, в первую очередь молодежи, к решению социально значимых задач.

 

Развитие научных исследований

в этноконфессиональной сфере

 

  1. Организовывать проведение совместных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по проблемам образования, духовно-нравственного воспитания, культуры, здравоохранения, благотворительности, роли Русской Православной Церкви в истории  Республики Башкортостан и всей России.
  2. Содействовать созданию и развитию теологических и религиоведческих кафедр в высших учебных заведениях.
  3. Оказывать содействие действующим теологическим и религиоведческим кафедрам в  республиканских высших учебных заведениях, повышению квалификации государственных служащих, осуществляющих взаимодействие с религиозными объединениями.
  4. Содействовать научным исследованиям в области изучения состояния и тенденций развития этноконфессиональных процессов в регионе, а также истории, современного состояния и перспектив развития государственно-конфессиональных отношений.
  5. Настоящее соглашение является долгосрочным и вступает в силу со дня его подписания.
  6. Соглашение может изменяться и дополняться по взаимной договоренности сторон, а также в связи с изменениями законодательства Российской Федерации.
  7. В процессе реализации настоящего соглашения стороны будут исходить из признания и уважения интересов каждой стороны и возникающие вопросы разрешать в духе согласия и доброжелательности.

 

 

 

Глава Башкортостанской митрополии

Московского Патриархата РПЦ

митрополит Уфимский и

Стерлитамакский

 

НИКОН

 

 

Глава

Республики Башкортостан

 

 

 

 Р.З. ХАМИТОВ

 

 

Управляющий

Салаватской епархией

Московского Патриархата РПЦ

Епископ Салаватский и Кумертауский

 

НИКОЛАЙ

 

Управляющий

Нефтекамской епархией

Московского Патриархата РПЦ

Епископ Нефтекамский и Бирский

 

АМВРОСИЙ

 

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.