«Сохраним наше наследие» — семинар-совещание по Спасскому храму Уфы
05.11.19
«Сохраним наше наследие» — семинар-совещание по Спасскому храму Уфы
05.11.19

5 ноября 2019 года, по благословению Митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в г.Уфе в здании Воскресной школы Спасского храма состоялся семинар-совещание «Сохраним наше наследие».

В работе приняли участие историки, краеведы, архитекторы, работники музеев г. Уфы, представители республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, священнослужители.

В ходе обсуждения подводились итоги краеведческой деятельности в отношении храма Спаса Нерукотворного, одного из красивейших зданий города Уфы, построенного в 19 веке, велась дискуссия о современных проблемах и об исторических основах сохранения памятников культурного наследия и о важных основах, ценностях прошлого и настоящего города Уфы. Были определены существующие угрозы, причины и последствия утраты культурного достояния России, а также возможности его сохранения для ныне живущих и будущих поколений и ряд других проблем.

В мероприятии также принимал участие художник-реставратор Межобластного научно-реставрационного художественного управления при Минкультуре РФ (направлен Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Патриархии РПЦ (МП) для проведения экспертизы фресок в Спасском храме), г. Москва. Им была проведена искусствоведческая экспертиза фресок и взяты пробы на химический анализ их состояния. Эксперт дал высокую оценку живописи и выразил обеспокоенность в отношении необходимости скорейших работ по восстановлению культурного наследия в Спасском храме.

На семинаре-совещании была принята резолюция, подписанная участниками мероприятия, согласно которой будет создан объединяющий орган, где представителями власти, общественности и профессионалами в области восстановления объектов культурного наследия будут приниматься действенные решения по сохранению уникального памятника истории и культуры Спасского храма, а также аккумулироваться финансовые средства на его восстановление.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.