Состоялась конференция руководителей реготделений Братства православных следопытов
26.01.15
Состоялась конференция руководителей реготделений Братства православных следопытов
26.01.15

23-26 января 2014 г. в рамках Рождественских образовательных чтений в городе Александров Владимирской области состоялась Конференция руководителей региональных отделений Братства православных следопытов Российской Федерации.  Для общения и обмена опытом собрались священники и педагоги из Челябинска, Оренбурга, Липецка, Кемерово, Шумерли, Москвы и московской области и других городов России. От Уфимской епархии в конференции  участие принимала Мария Нестерова, руководитель уфимского отряда БПС «Преображение».

В ходе Конференции были заслушаны отчеты о деятельности отделений в 2014 году, обсуждены вопросы о скаутской форме и выполнении скаутских разрядных требований. Самыми важными решениями стали: участие региональных отделений в Георгиевском параде на поклонной горе в честь 70-летия победы 6 мая 2015 года и участие в федеральном проекте «Святая Русь — тропой следопыта».  Последний предполагает разработку пешего туристического маршрута от 50 до 120 км, проходящего по святыням и исторически значимым местам епархии. Православные следопыты составляют историческое описание маршрута и прокладывают его непосредственно на местности. Затем этот маршрут включается в общероссийскую систему так называемых «маршрутов здоровья» — проекта «Лиги здоровья наций», и его могут пройти все желающие, что имеет большое миссионерское значение.

Участники конференции так же совершили паломничество в Троице-Сергиеву Лавру, где ознакомились с системой патриотического воспитания знаменитого на всю Россию учебного центра «Пересвет» (руководитель протоиерей Димитрий Балтрукевич).

Во время Конференции была снят видеоролик о том, что такое БПС для руководителей Отделения:

Руководитель Уфимского БПС Нестерова М.Е.
епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.