Состоялись II Бирские епархиальные образовательные чтения
25.11.18
Состоялись II Бирские епархиальные образовательные чтения
25.11.18

25 ноября 2018г. в ГДК г.Бирска, Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, Врио управляющий Бирской епархией, открыл II Бирские епархиальные образовательные чтения.

Во время регистрации участников в файе ГДК работала выставка военно-исторического клуба «Бирские стрельцы» с реконструированными экспозициями «Стрелецкий лагерь XV II века» и « Лагерь Великой Отечественной Войны», а также вольклорно-художественная композиция-реконструкция народного праздника: «Всесветные бабьи именины» Народного семейного фольклорного ансабля «Калинушка».

Владыка митрополит обратился с приветственным словом к собравшимся. Помимо основной темы «Молодежь: свобода и ответственность», на Чтениях было уделено внимание истории Бирского уезда и бирских святых.

От Администарции г.Бирска присутствовал Анатолий Павлович Трапезников — руководитель Информационно-аналитического отдела, заместитель председателя районной комиссии по государственно-межконфессиональным отношениям, который выступил с приветственным словом. Также к собравшимся обратился заместитель директора Бирского филиала Башкирского государственного университета по воспитательной работе и социальным вопросам Руслан Рашитович Хамилуллин.

Далее были заслушаны доклады:

• Гареев И.С., заведующий кафедрой истории социально-гуманитарного факультета Бирского филиала БашГУ: «Христианизация марийцев Бирского уезда и города Бирск во второй половине XVIII — начале XX веков»
  • Антонова О.В., научный сотрудник МБУК «Бирский исторический музей» г.Бирска: «Экономико-социальное развитие Бирска в XIX — начале XX вв.»
  • Дубровина В.Н., студентка 2 курса социально-гуманитарного факультета Бирского филиала БашГУ: «Бирское купечество второй половины XIX — начала XX веков: известные фамилии и их предпринимательская деятельность»
  • Сергеев Ю.Н., кандидат исторических наук, преподаватель кафедры истории социально-гуманитарного факультета Бирского филиала БашГУ: «Становление Бирского Троицкого монастыря: от женской общины к полноценной обители с 1857 по 1878 гг.»
  • Ахмадеева К. Ю., ученица 7 Б класса МБОУ С01М № 1 г. Бирска: «Бирские подвижники благочестия: блаженный старец Косьма Иванович Колотов»
  • Баев Э.И., студент 3 курса социально-гуманитарного факультета Бирского филиала БашГУ: «Почитание древнего списка «Березовской» иконы Николая Чудотворца Никольского храма села Николо-Березовки в Бирском уезде во второй половине XIX — начале XX веков»
  • Александров А.П., кандидат исторических наук, доцент кафедры истории социально- гуманитарного факультета Бирского филиала БашГУ: «Появление протестантизма в Бирске в начале XX века»

По окончании Чтений Глава митрополии вручил благодарственные грамоты сотрудникам приходов Бирской епархии трудящимся на ниве религиозного образования, а также грамоты учащимся Воскресных школ Бирской епархии, победившим в региональном этапе конкурса  «Красота Божьего мира».