Состоялось историческое событие: подписание соглашения о сотрудничестве между основными религиозными общинами РБ [фото]
20.05.14
20.05.14

Соглашение о сотрудничестве между Центральным духовным управлением мусульман России, Башкортостанской митрополией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), в составе Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий, Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан и Централизованной религиозной организацией «Центральная еврейская религиозная община Республики Башкортостан» подписали:

— глава Башкортостанской митрополии, управляющий Уфимской епархией, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон,
— управляющий Салаватской епархией, епископ Салаватский и Кумертауский Николай,
— управляющий Нефтекамской епархией, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий,
— председатель ЦДУМ России, верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин,
— председатель Регионального духовного управления мусульман РБ в составе ЦДУМ России,муфтий Таджуддинов Мухаммад Талгатович,
— председатель ДУМ РБ, муфтий Нигматуллин Нурмухамет Магафурович,
— председатель Централизованной религиознаой организации «Центральная еврейская религиозная община Республики Башкортостан», Главный раввин Дан Кричевский.

Религиозные лидеры договорились о сотрудничестве в укреплени в РБ нравственных, семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей.

После подписания соглашения к собравшимся с приветственными словами обратились религиозные лидеры Башкортостана, общественные деятели, гости и организаторы форума.

В своих выступлениях они так или иначе подчеркивали необходимость усвоения молодым поколением имеющегося в регионе опыта добрососедства и взаимопомощи для сохранения мира и общественного благополучия. Многие обращали внимание, что этот опыт может и должен служить примером для других регионов нашей родины — России.

Среди приглашенных был представитель РПЦЗ, благочинный Новой Зеландии, протоиерей Владимир Бойков, что придало встрече международный характер.

свящ.Константин Новиков
фото Михаила Ергина