Состоялось паломничество ПВПО «Александр Невский» в Свято-Георгиевский мужской монастырь
20.12.15
20.12.15

20 декабря 2015г.состоялась паломническая поездка учащихся Воскресной школы ПВПО «Александр Невский» и их родителей, а также прихожан Свято-Пантелеимоновского храма г. Уфы в Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь. Народное название монастыря — «Святые Кустики» — произошло от группы деревьев, стоящих на некотором возвышении: трёх берёз и двух ив, которые переплелись между собой. Именно здесь и стали наблюдаться с середины ХIХ века жителями окрестных сел и деревень чудесные явления.

Паломники приехали к началу Литургии. Богослужение, возглавляемое игуменом Варлаамом, проходило в Соборе в честь Успения Божией Матери. По окончании службы мы осмотрели монастырь и сходили на освященный источник за родниковой водой. Были в часовне в честь Иверской иконы Божией Матери. Эта часовня построена на месте чудом найденного фундамента часовни начала ХХ века, которая, в свою очередь, была установлена на месте Святых Кустиков.

В завершении в чайной монастыря мы пили горячий чай с замечательным монастырским хлебом.

Поездка прошла на одном дыхании, так было хорошо и радостно! Хочется возвращаться в «Святые кустики» снова и снова.

Ашина Ольга Леонидовна, директор Воскресной школы