Состоялось Великое освящение воды на оз.Кашкадан
19.01.18
Состоялось Великое освящение воды на оз.Кашкадан
19.01.18

18 января 2018 года, в Крещенский сочельник, в храме в честь св. блж. Матроны Московской г. Уфы после Божественной Литургии был совершен чин Великого освящения воды.  После службы как великую святыню, прихожане понесли домой из храма воду, которую будут хранить весь год, до следующего праздника Богоявления. Большое количество желающих получить Великую Агиасму собирается у храма в эти праздничные дни. Для них организован горячий чай и теплая комната, чтобы можно было согреться с мороза.

19 января Церковь вспоминает, как Христос принял Крещение от Иоанна Предтечи, и в этот момент была явлена Святая Троица: Сын Божий стоял в водах Иордана, Голос Бога Отца зазвучал с Небес, а Святой Дух сошел в виде голубя.

В этот день по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского в честь праздника Крещения Господня от храма св. блж. Матроны Московской состоялся крестный ход «на Иордань», организованную в ПКиО «Кашкадан». Утром, после Божественной Литургии верующие с пением тропарей к Празднику прошли по улицам микрорайона Сипайлово к организованной в парке купели. На озере был совершен водосвятный молебен, после которого благочинный 1-го, Уфимского, округа, настоятель храма в честь блж. Матроны Московской г. Уфы прот. Ромил Гареев  обратился к присутствующим с проповедью. Батюшка поздравил всех с праздником Богоявления и пожелал собравшимся у купели в это утро идти за Христом, быть вместе с Ним не одну ночь в году, а каждый день, стремиться жить по-христиански и участвовать в таинствах Церкви, которые помогают очищению души. «Чтобы святая вода принесла пользу, — подчеркнул о. настоятель, — необходимо заботиться о чистоте души и достоинстве своих помыслов и поступков».

Многие православные верующие в Крещенский сочельник, утром и вечером после работы в день Крещения Господня поспешили к специально подготовленной проруби. Вот и прихожане с детьми, ребята из молодежки храма св. Матроны, люди старшего возраста, все вместе пришедшие Крестным ходом окунались с троекратным «Слава Тебе, Господи!». И так же дружно, все вместе, кто шел Крестным ходом «на Иордань» от храма св. Матроны, вернулись обратно к храму.

В интервью телеканалу ГТРК «Башкортостан», о. Ромил Гареев рассказал о празднике Крещения Господня и Крещенской святой воде.

Для тех, кто решил в эти дни искупаться в купели на берегу озера в парке «Кашкадан», была организована теплая палатка, горячий чай, дежурила полиция, «Скорая помощь» и спасатели.

Приход храма в честь блж. Матроны Московской выражает благодарность Администрации города и Октябрьского района за помощь в организации «Иордани» на озере в парке «Кашкадан».

ФОТОАЛЬБОМ

ФОТОАЛЬБОМ