Состоялся командный шахматный турнир «Пасхальная весна-2015» среди ВШ Башкортостанской митрополии
01.06.15
01.06.15

1 июня 2015 года по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, в воскресной школе Свято-Сергиевского храма г. Уфы состоялся командный шахматный турнир «Пасхальная весна-2015» среди Воскресных школ Башкортостанской митрополии.

Командный турнир воскресных школ проводится уже в третий раз и впервые собрал участников со всех трех епархий Башкортостанской митрополии.

В соревновании приняли участие 20 команд из 14 Воскресных школ. Общее число участников составило 40 детей 2001 г.р. и младше.

• Первое место в турнире заняла команда ВШ храма Успения Божией Матери с. Ярославка Дуванского р-на Нефтекамской епархии (Сычев Михаил, Токарев Илья).
  • Второе место – команда ВШ Никольского собора г. Стерлитамака Уфимской епархии.
  • Третье место – команда ВШ Успенского храма п. Чишмы, Салаватской епархии.

Команда, победившая в турнире, получила переходящий Кубок, который в течение полугода будет храниться в воскресной школе Успенского храма с. Ярославка.

Руководитель и тренер команды (протоиерей Николай Тымчук и Александр Алексеевич Цепилов) проделали с детьми огромный 5-ти часовой путь из Дуванского района до столицы республики. Труды настоятеля и тренера увенчались заслуженным успехом. Дети занимаются шахматами в сельском Доме детского творчества и параллельно познают основы веры в Воскресной школе.

Турнир прошел в дружественной спокойной атмосфере. Призы обеспечил Отдел воскресных школ Уфимской епархии. Комплекты шахмат и шахматные часы – ЦДР «Спас» при Никольском соборе г. Стерлитамака. Благодаря усилиям Свято-Сергиевского собора все дети были накормлены обедом.

Главным судьей был Федосий Нуриев (п. Чишмы), имеющий официальную судейскую категорию.

С каждым турниром число участников становится все больше и больше. Пока данный турнир остается соревнованием для начинающих. Тем не менее, его уровень будет постепенно повышаться по мере того, как воскресные школы будут преуспевать в интеллектуальном развитии своих воспитанников. Следующий аналогичный турнир «Под державным Покровом – 2015» состоится 4 ноября в г. Стерлитамаке.

Убедительная просьба к директорам воскресных школ и представителям команд: внимательно читать официальное Положение о турнире, которое публикуется в епархиальных СМИ. В этом году мы столкнулись с совершенно анекдотичными случаями, причиной которых стало незнание Положения о соревновании.

Есть также и пожелание к благочинным: доводить до всех без исключения настоятелей информацию о данном соревновании. То, что воскресная школа находится не в городе, а в селе, вовсе не означает, что на соревновании на уровне митрополии у нее нет никаких шансов. Блестящая победа команды из Ярославки тому пример.

В заключение хочу выразить благодарность директорам воскресных школ, команды которых приняли участие в этом увлекательном интеллектуально-спортивном состязании.

Протоиерей Вадим Гупало,
директор турниров «Пасхальная весна» и «Под державным Покровом»

Второе место – команда ВШ Никольского собора г. Стерлитамака Уфимской епархии.
Третье место – команда ВШ Успенского храма п. Чишмы, Салаватской епархии.
Протоиерей Вадим Гупало, директор турниров «Пасхальная весна» и «Под державным Покровом»