Состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа
20.05.15
Состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа
20.05.15

20 мая 2015 г. в 15.00 часов в конференц-зале Администрации Кировского района г. Уфы состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа. Мероприятие было организовано ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и АНО Народный университет в рамках реализации социально значимого проекта «Третий возраст» («Любовь моя серебряная…»), ставшего победителем конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» (согласно Распоряжению Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 243-рп).

В работе круглого стола приняли участие представители министерства образования, министерства здравоохранения, министерства молодежной политики и спорта, лечебных учреждений, кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы, Администрации городского округа город Уфа и ее структурных подразделений, а также представители молодежных, некоммерческих, религиозных организаций, средств массовой информации.

От Уфимской епархии по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА в работе круглого стола принимала участие руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии Ахметова Н.В.

Главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров выступил перед собравшимися с информацией о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения республики. Рафаэль Галиевич подробно рассказал о состоянии больных в мире, стране, в г. Уфе, остановился на путях решения проблемы, направлениях развития общества по пути формирования здорового образа жизни. Приведенная им статистика позволила участникам круглого стола серьезнее задуматься о СПИДе и указала на необходимость объединения для совместных конструктивных действий.

Руководитель проекта «Третий возраст» («Любовь моя серебряная…») Евгения Рогачева более подробно ознакомила всех присутствующих с проектом для использования в дальнейшем творческого подхода при решении вопросов по формированию здорового образа жизни, в том числе профилактике наркотизма (курения, алкоголизма, наркомании), распространению ВИЧ-инфекции.

В завершении председатель правления АНО Народный университет Радмир Кашапов особо отметил роль институтов гражданского общества в современном мире, их способность работать во благо населения, предупреждая, предотвращая многие негативные последствия.

Ахметова Н.В.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.