Состоялся молебен на Сборном пункте РБ
25.10.13
Состоялся молебен на Сборном пункте РБ
25.10.13

25 октября 2013г. на Сборном пункте РБ, по установившейся традиции, прошел молебен для сотрудников перед началом отправок призывников к местам несения службы. С октября идет осенний призыв 2013 года. Как любое доброе дело начинается с молитвы, так и служение Родине. Молебен отслужил руководитель Отдела по взаимодействию с Российской Армией и МЧС протоиерей Александр Данилов, пели певчие Кирилло-Мефодиевского храма Уфы.

Отец Александр обратился к собравшимся со словом: «Мы молились сегодня, чтобы Господь помог каждому из нас в служении, к которому мы призваны, ведь и в Церкви, и в армии люди именно несут служение. А служение – это всегда подвиг и жертва, то есть богоугодное дело».

Богослужения и индивидуальные беседы для призывников проходят в молитвенной комнате, которую оборудовали на Сборном пункте, в вечернее время, так как весь день будущие защитники Отечества очень заняты: проходят медкомиссию, получают обмундирование и т.п.

Сотрудничество с Военным комиссариатом и Сборным пунктом РБ Уфимская епархия продолжает уже более 10 лет. Лучшие священники епархии регулярно приходят на Сборный пункт не только для богослужебной деятельности, но и для проведения бесед с призывниками перед отправкой. «Это беседы нравственно-патриотического содержания, — говорит отец Александр. – Наша задача – поддержать ребят перед этим трудным, но необходимым для каждого мужчины испытанием, ведь если в армии не служил – какой ты мужчина? Мы стараемся довести до их сознания мысль, что их ждет труд, своего рода подвиг (ведь они на время службы фактически отказываются от себя —  своих привычек, оторваны от дома, родных), но Господь обязательно поможет, потому что это дело правое, хорошее!»

Ю. Кустикова
фото Е. Бессмертновой