Состоялся очередной конкурс чтецов им. Дарьи и Анны

2 декабря 2018 года в Покровском храме города Уфы прошёл очередной конкурс чтецов имени Дарьи и Анны.

В конкурсе приняло участие 15 воскресных школ, 43 участника исполнили стихи в 5 номинациях.

В нынешнем году тематика конкурса – «Святые Царственные мученики».

И эта тема была выбрана не случайно. В 2018 году наша православная церковь, весь российский народ отмечают скорбную дату - 100-летие расстрела Царской Семьи.

По сложившейся традиции перед началом конкурса учащиеся воскресной школы Покровского храма выступили перед гостями: рассказали о семье последнего русского императора, прочитали стихи, представили интересную презентацию.

А затем состоялся сам конкурс, на котором дети проявили своё умение выразительно читать стихи, правильно передать настроение произведения, образно его преподнести.

В программу были включены стихи современных поэтов и поэтов-классиков, авторские стихи, стихи поэтов разных национальностей.

Тематика стихотворений: Святые Царственные страстотерпцы, семья – домашняя церковь, верное служение царю и Отечеству, вера в Бога была выдержана всеми конкурсантами.

Нам хотелось создать тёплую, дружескую, домашнюю атмосферу, которая всегда появляется, если и дети и взрослые объединены замечательным делом.

И всё же конкурс есть конкурс. И у каждого конкурса есть победители. Это замечательные дети, которые станут примером для подражания другим участникам, как сказал при награждении победителей, член жюри, отец Дмитрий.

Победителями в конкурсе стали:

• Среди дошкольников (дети до 6 лет):

I место – Сухорослов Арсений из ВШ Иверского женского монастыря;

II место – Салимгареев Марк из ВШ Иверского женского монастыря;

III место – Гаранина Влада из ВШ Симеоновского храма.

• Среди младших школьников (дети 7-10 лет):

I место – Миронов Вениамин из ВШ Свято-Никольского Храма с.Булгакова;

II место – Спинуль София из ВШ Рождества Богородицы;

II место – Морозова Дарья из ВШ Воскресенского собора;

III место – Иванова Анастасия из ВШ Христорождественского храма с.Бедеева Поляна.

• Среди школьников среднего звена (дети 11-13 лет)

I место – Белогузова Полина из ВШ Иверского женского монастыря;

II место – Самыкина Валерия из ВШ Свято-Никольского храма в Шакше;

III место – Белова Елизавета из ВШ Покровского Храма г.Уфы.

• В номинации «Авторский стих» победителями стали: Никифинова Анастасия из ВШ Свято-Георгиевского храма и Данилов Алексей из ВШ Симеоновского храма.
  • В номинации «Самый юный чтец» победителем стала Блохина Дарья из ВШ Симеоновского храма, как самая маленькая и смелая участница конкурса.

Ещё раз поздравляем всех участников и победителей конкурса чтецов и ждём всех любителей поэзии на следующий год!

Благодарим всех, кто помогал организовать и провести этот конкурс: настоятеля Покровского храма г.Уфы протоиерея Александра Данилова, о. Дмитрия Коземаслова, о.Михаила Визгалова. Выражаем благодарность членам жюри, преподавателям воскресных школ за огромный труд, который они проделали - дети были очень хорошо подготовлены, стихи подобраны с учётом возраста, была проведена работа над выразительностью исполнения. Особые слова благодарности прихожанам Покровского храма, родителям наших детей. Их участие и помощь помогли нам провести этот конкурс.

Директор ВШ при Покровском храме г.Уфы
Сатаева И.А.