Состоялся шахматный турнир ВШ Башкортостанской митрополии «Под державным Покровом – 2015»
15.11.15
15.11.15

15 ноября 2015 года в Стерлитамаке прошел IV командный шахматный турнир «Под державным Покровом – 2015» среди Воскресных школ Башкортостанской митрополии. Соревнование проводилось по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никона под общим руководством Отдела  воскресных школ Уфимской епархии.

В соревновании приняли участие 20 команд из 12 Воскресных школ со всех трех епархий Башкортостанской митрополии. Общее число участников составило 40 детей 2001 г.р. и младше.

Команды для участия в турнире прислали Воскресные школы следующих храмов: храм иконы  Божией Матери «Державная» г.Межгорье, Иоанно-Предтеченский храм г. Кумертау, Кирилло-Мефодиевский храм г. Уфы, Богородско-Уфимский храм г. Уфы, храм Рождества Пресвятой Богородицы г.Уфы, Покровский храм г. Уфы, Вознесенский храм с. Чесноковка Уфимского р-на, Татианинский храм г. Стерлитамак, Никольский собор г. Стерлитамак, храм Успения Божией Матери с.  Ярославка Дуванский р-н, Михаило-Архангельский храм с. Архангельское Архангельского р-на, храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» с. Толбазы Аургазинского р-на. По болезни участников не смогла приехать команда ВШ храма святителя Николая с.Булгаково Уфимского р-на.

Первое место в турнире второй раз подряд заняла команда ВШ храма Успения Божией Матери с. Ярославка Дуванского р-на Нефтекамской епархии (Сычев Михаил, Токарев Илья).

Второе место – команда ВШ Покровского храма г. Уфы (Тавлияров Петр, Иванов Илья).

Третье место – команда ВШ Никольского собора г. Стерлитамака Уфимской епархии (Климик Кирилл, Егоров Георгий).

Команда, победившая в турнире, получила переходящий Кубок, который в течение полугода будет храниться в Воскресной школе Успенского храма с.Ярославка.

Турнир прошел в дружественной спокойной атмосфере. Судейскую бригаду возглавил уфимский тренер Тупиков Олег Владимирович, имеющий официальную судейскую категорию. Представителям всех команд были вручены официальные благодарственные письма от Отдела воскресных школ Уфимской епархии.

Непосредственно проведением турнира занимался Центр духовного развития детей и молодежи «Спас» при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Стерлитамака. На средства ЦДР «Спас» были закуплены удобные шахматные комплекты, турнирный зал был соответствующим образом оформлен, все участники получили в подарок шоколадки. На протяжение всего турнира был организован чай, для иногородних участников ужин.

Организаторы благодарят родителей участников за добровольные пожертвования на покрытие расходов по проведению соревнования.

Также считаю необходимым поблагодарить настоятелей и директоров Воскресных школ тех храмов, которые откликнулись на благословение своих епархиальных архиереев и прислали свои команды.

С каждым турниром число участников уверенно растет. Если раньше от одной Воскресной школы приезжала, как правило, только одна команда, то теперь две. Это говорит о том, что настоятели и директора ВШ таких храмов стремятся к формированию интеллектуальной среды в воскресной школе, организуют шахматные кружки.

Пока данный турнир остается соревнованием для начинающих. Тем не менее, его уровень будет постепенно повышаться по мере того, как воскресные школы будут преуспевать в интеллектуальном развитии своих воспитанников.

Следующий аналогичный командный турнир Воскресных школ Башкортостанской митрополии «Пасхальная весна – 2016» состоится в первых числах мая в Уфе.

Повторяю свою просьбу к директорам воскресных школ и представителям команд: внимательно читать официальное Положение о турнире, которое публикуется в епархиальных СМИ.

Фотоальбом турнира: https://yadi.sk/d/jZEfXO-NkWK3W

Директор турниров «Пасхальная весна» и «Под державным Покровом» протоиерей Вадим Гупало (г. Стерлитамак, ЦДР «Спас»).

spas.ortox.ru / епархия-уфа.рф

Фотоальбом турнира: https://yadi.sk/d/jZEfXO-NkWK3W