Сотрудники Уфимской епархии выступили перед учителями г.Благовещенска
06.03.13
Сотрудники Уфимской епархии выступили перед учителями г.Благовещенска
06.03.13

27 февраля 2013 отдел религиозного образования и  катехизации Уфимской епархии в школе № 4 города Благовещенска провёл семинар для  30 учителей, реализующих комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю «Основы православной культуры».

Прот. Роман Хабибуллин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации рассказал о Соглашении о сотрудничестве между Министерством образования Республики Башкортостан и Уфимской епархией Русской Православной Церкви, о мотивах, которыми могут руководствоваться как родители, так и преподаватели, выбирая в качестве основы для нравственного воспитания своих детей именно «Основы православной культуры», а не «Светскую этику».

Калинина Лариса Хабировна, преподаватель школы № 10 г. Уфы, являющаяся также преподавателем воскресной школы кафедрального собора Рождества Богородицы г.Уфы представила информацию о значение Православия для истории и культуры России, а так же как можно использовать региональный компонент в модуле ОПК: «Уфимская епархия: история и современность».

Муравьева Оксана Евгеньевна, заместитель руководителя отдела воскресных школ Уфимской епархии представила Варианты учебных пособий по модулю «Основы православной культуры» и разъяснила наиболее  важные темы в модуле «Основы православной культуры» о Боге, Человеке и Спасителе.

Все рассказы сопровождались презентациями, которые вызвали живейший интерес. О.Роман также подарил слушателям поурочные разработки ко всем урокам ОПК, а также январский номер газеты «Епархиальные ведомости». В розданных слушателям программах семинара содержалась иформация о храмах, контактных данных настоятелей храмов в 7-го благочиния.

Слушательницы семинара, например, учительница с. Ильина Поляна Ирина Георгиевна сказала, что много узнала из выступлений представителей ОРОиК, а Казакова Татьяна Петровна из села Покровка так же подтвердила, что все предоставленные в их распоряжение материалы интересны и изложены в доступной форме.

Сотрудники ОРОиК выражают свою благодарность протоиерею Сергию Катаеву, сопровождавшему их в поездке.

ИАО Уфимской епархии

ИАО Уфимской епархии