Светлый праздник ныне! В Уфе прошла IV-я «Рождественская овация»
09.01.15
Светлый праздник ныне! В Уфе прошла IV-я «Рождественская овация»
09.01.15

Сохранение и развитие церковной певческой культуры, знакомство с исполнительским мастерством хоровых коллективов нашей митрополии, пропаганда духовно-нравственных ценностей православного христианства через хоровое пение – вот основные задачи фестиваля.

Как и в прошедшие года, праздник состоялся благодаря инициативе и стараниям молодежной организации Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы. Работу жюри возглавил руководитель епархиального Отдела культуры протоиерей Евгений Шерышев. В состав жюри также вошли клирик Симеоновского храма Уфы, лауреат всероссийских (в качестве аккомпаниатора) и республиканских конкурсов иерей Георгий Киряков, член союза композиторов России и РБ диакон Рустик Латыпов, лауреат первой премии V Всероссийского конкурса хоровых коллективов «Поющая Россия», дипломант от ЮНЕСКО международного конкурса хоровых коллективов г. Кишинёва диакон Дионисий Корж, Заслуженный деятель искусств РБ, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, доцент кафедры теории музыки УГАИ им З.Исмагилова Татьяна Генриховна Гончаренко.

Как и в прошлом году зал для проведения праздника предоставил БГПУ им. М. Акмуллы.

В конкурсной программе приняли участие шесть коллективов: детские хоры «Голосок» (Кумертау, руководитель Т. Столярова) и «Покровские колокольца» (Уфа, руководитель Е. Пейко), хор духовного пения «Благовест» (Стерлитамак, руководитель Т. Крайнова), хор взрослой воскресной школы Кирилло-Мефодиевского храма Уфы (руководитель О. Самарина), сводный хор CREDO под руководством В. Елпаева – это постоянные участники фестиваля, рост исполнительского мастерства которых отметили и члены жюри, и слушатели – и это очень радует! Были и новые участники – вокальный ансамбль «Воскресение» Никольского храма с. Булгаково (руководитель С. Иванова) и ансамбль украинской песни «Берегиня» при Доме Дружбы народов РБ (руководитель И. Латыпова).

Открыл фестиваль трехкратный лауреат и победитель фестиваля хор молодежной организации Кирилло-Мефодиевского храма Уфы «Кириллица». В этом году коллектив решил выступать вне конкурсной программы. На темной сцене появился маленький ангел с горящим фонариком (Лиза Бессмертнова), и зазвучал «Щедрик» (колядка «Щедрый вечер», правда, не на украинском, а на английском языке, оригинальную партитуру которой подготовила руководитель хора «Кириллица» Мария Шалагина). Прозвучали еще две рождественские песни и начался конкурс.

В обязательной программе выступления участников были тропарь и кондак Рождества Христова на глас, произвольно – одно любое богослужебное песнопение и колядки. Призы присуждались в разных номинациях.

Приятно сказать, что даже для непрофессионалов было очевидно, как много изменилось за год: практически все участники продемонстрировали многоголосное пение – это очень непросто для самодеятельных коллективов, поэтому, в первую очередь, хочется сказать слова огромной благодарности хормейстерам, труд которых очень велик и важен. Одна замечательная женщина сказала мне когда-то: когда поешь, чувствуешь, как душа вылетает!.. Мне кажется, пение – это на самом деле возможность открыть свою душу, может быть, лучшее, что в ней есть, и подарить это всем. Думаю, «Рождественская овация» стала настоящим подарком и для участников, и для слушателей.

В номинации «Церковное пение» победителем стал хор «Благовест», в номинации «Художественное пение» – «Покровские колокольца», победителем фестиваля и обладателем «Приза зрительских симпатий» стал хор «Голосок», специального приза жюри удостоен хор CREDO! Поздравляем всех и желаем дальнейших творческих успехов!

Юлия Кустикова
фото Михаила Ергина
епархия-уфа.рф

Юлия Кустикова фото Михаила Ергинаепархия-уфа.рф9 января 2015г. в Уфе состоялся IV фестиваль-конкурс самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация» в честь светлого праздника Рождества Христова. Он был основан в 2010 году Отделом культуры Уфимской епархии и приходом святых равноапостольных Мефодия и Кирилла г. Уфы.
Юлия Кустикова фото Михаила Ергинаепархия-уфа.рф