Священники храма вмч.Георгия Победоносца поздравили ветеранов на дому
11.05.15
Священники храма вмч.Георгия Победоносца поздравили ветеранов на дому
11.05.15

10 мая иерей Георгий Внуков совместно с преподавателем воскресной школы храма Т.В.Передреевой  посетили троих ветеранов.
Ольга Павловна Дунюшкина во время войны работала медсестрой в Уфимском эвакогоспитале на ул. К.Маркса. Будучи молодой девушкой, она ухаживала за ранеными и помогала их лечить. Ольга Павловна показала свои медали. Последнюю из них, в честь 70-летия Победы, она получила  буквально на днях.
Федорова Валентина Константиновна родилась за два года до начала войны. Война разлучила  её  с родителями: оказавшись в детдоме в Кушнаренково, она потеряла связь с ними  на всю жизнь. Валентина Константиновна была приятно удивлена визиту гостей.
Участник Советско-Японской  войны Беляев Вячеслав Иванович был призван в ряды советской армии в 1940 году. Последующие шесть лет ему пришлось провести на Дальнем Востоке, а на Родину он  вернулся только в 1946 году, на праздник Покрова Божией Матери. В декабре этого года Вячеславу Ивановичу исполнится 95 лет. Он был очень рад гостям и с удовольствием поделился воспоминаниями о своей жизни.
11 мая иерей Олег Сабитов и представители молодёжной организации храма  поздравили  Веру Николаевну Лищенко. Вера Николаевна — ветеран труда, труженик тыла. Война застала её на втором курсе училища. В 1941 году её мобилизовали на завод по производству калийной соли в Соликамск. Работала в цехе химической очистки учётчиком. Завод производил сырье для магниевого завода, который работал на нужды фронта. Демобилизовали и разрешили продолжить обучение в 1944 году. Вера Николаевна — вдова участника войны Николая Дмитриевича Лищенко. Николая Дмитриевича призвали в 1941году. Он служил механиком фронтовой авиации, обслуживал штурмовики Ил-2  до самой Победы.
В честь дня Великой Победы каждому ветерану были вручены подарки — икона, цветы и продуктовый набор. Пожилые люди искренне благодарили гостей.
Павлова Л.И. помощник благочинного 9 округа фото иерея О.Сабитова и Т.В.Передреевой10 и 11 мая 2015 года представители прихода храма вмч. Георгия Победоносца (Затон) по благословению настоятеля храма, благочинного 9 Затонского округа Уфимской епархии  протоиерея Василия Майструка поздравили  на дому пожилых прихожан храма с 70-летием Великой Победы.