Святейший Патриарх КИРИЛЛ направил митрополиту НИКОНУ письмо на тему ОРКиСЭ
05.01.15
Святейший Патриарх КИРИЛЛ направил митрополиту НИКОНУ письмо на тему ОРКиСЭ
05.01.15

Его Высокопреосвященству Вмсокопреосвященнейшему НИКОНУ, митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому, Главе Башкортостанской митрополии

Ваше Высокопреосвященство!

В текущем году сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации в рамках мониторинга преподавания предмета «Основы православной культуры» посетили вверенную Вашему попечению епархию и ознакомились с действующей практикой церковно-государственного взаимодействия в этой области.

С учетом региональной специфики на основании анализа существующего общецерковного опыта сотрудниками Отдела были подготовлены практические рекомендации по улучшению организации преподавания ОПК в возглавляемой Вами епархии.

Прошу Вас со вниманием отнестись к этим рекомендациям и по возможности обеспечить их реализацию при непосредственном взаимодействии с региональными органами управления образованием. Синодальный отдел будет всегда готов оказать необходимую поддержку и помощь.

Рекомендации по сопровождению преподавания предмета «Основы православной культуры» прилагаются.

Желаю Вам крепкого здравия и помощи Божией в Вашем дальнейшем архипастырском служении.

С любовью во Христе,
КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

Приложение

Практические предложения по улучшению организации преподавания ОПК

в Башкортостанской митрополии

1.    Обратиться к руководству региона с предложением о создании Координационного совета по введению ОРКСЭ с участием представителей религиозных организаций под руководством главы (заместителя главы) республики в целях организации конструктивного и оперативного взаимодействия, решения проблемы свободного выбора родителями религиозных культур в рамках ОРКСЭ.

2.    Включить вопрос обеспечения свободы выбора родителями ОПК в курсе ОРКСЭ в повестку дня церковно-государственных отношений в регионе в качестве первого по важности, однозначно требующего немедленного решения.

3.    Совместно с республиканскими органами управления образованием составить и реализовать план мероприятий, направленных на обеспечение возможности изучения ОПК в школах Башкирии (закупка учебников, подготовка священников для сопровождения» и педагогов для преподавания ОПК в курсе ОРКСЭ, разъяснительная работа с родителями).

4.    По возможности входить во взаимодействие по вопросам обеспечения свободного выбора изучения религиозных культур в рамках ОРКСЭ с представителями других заинтересованных религиозных организаций в регионе для взаимной поддержки в решении проблемы.

5.    Организовать системное взаимодействие с родительским сообществом. Сформировать родительские объединения при благочиниях, объединив их в одно сообщество на региональном уровне. Предоставить необходимые для их деятельности и общих собраний помещения на базе одной из крупных воскресных школ.

6.    Инициировать создание региональной ассоциации православных учителей, формирование реестра православных педагогов, оказать ассоциации организационную и административную поддержку, включая: предоставление помещений для общих собраний членов ассоциации, приглашение представителей ассоциации к участию в церковных мероприятиях; участие представителей ЕОРОиК в собраниях ассоциации; личную методическую и консультативную поддержку каждого учителя со стороны епархии.

7.    Проводить постоянный мониторинг изменения ситуации с обеспечением свободы выбора модулей ОРКСЭ во взаимодействии с Синодальным ОРОиК.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.