Творческий вечер Алексея Горбунова в Литературной гостинной
20.02.13
Творческий вечер Алексея Горбунова в Литературной гостинной
20.02.13

Среди прихожан Свято-Пантелеимоновского храма множество творческих людей, людей зажженных Божьей искрой. Искорка разгорается и полыхает огнем Правды, например, в творческой деятельности Алексея Горбунова.

Алексей Александрович Горбунов родился в Белебее. Он наш, что называется доморощенный. Оттого вдвойне приятно, что его литературная деятельность – пример единения духовного начала с жизнью, к чему так стремится человек, развивается у нас.

16 февраля в Воскресной школе Свято-Пантелеимоновского прихода состоялась Литературная гостиная. Финансист по образованию, служащий банковской структуры Алексей Горбунов, гость гостиной, неожиданно раскрылся как человек с тонкой и ранимой душой, как православный мирянин, ищущий ответы на основные вопросы жизни. Он представил на суд зрителя авторское поэтическое творчество, которое было высоко оценено современниками.

Неохотно рассказывая о себе, он был более откровенен в отношении своих поэтических произведений. Словно говоря о своих детях, он раскрыл достоинства поэтических опусов, созданных в разные годы и под впечатлением разных обстоятельств.

Творческая встреча стала для него этапным моментом в творческой жизни. Алексей сделал попытку систематизации поэтического багажа. Он условно разделил стихотворное творчество на серьезные и несерьезные стихи. Хотя, кто знает, где грань между шуткой и правдой.

«Казалось, уже все сказано великими людьми о пути души в бессмертие, но как реально осознать, где мы, а где вечное и нетленное», — спрашивает Алексей и размышляет в стихотворении «Мой дом горит» о том, что нам ведомо, а что нет.

— И бывшей жизни горсть мгновений
  Легко бросаю на размен
  Мельканья новых впечатлений.

Время неумолимо, «смирись…не рассуждать, гонят часы вдоль по периметру», — считает лирический герой стихотворения «Побег по вертикали».

Не все так туманно на жизненном горизонте. Веруешь, и тебе откроется Истина. «Человек не может понять, покуда не родится заново духовно», — поясняет поэт. Духовное рождение бывает сопряжено с болью: «Не успеваю сжечь мосты, умираю и заново рождаюсь». Рождение – начало пути, на пути всегда возникают препятствия. Удары за ударами преследуют, «холод во плоть проникает и ложь, и снова тьма на Голгофе». Бывает, выстрел грехом обернется и душу сожмет. «Опоры нет, дрожит рука». Что делать? Как быть? «Он Сам твой лук направит, а ты стрелу отпустишь».

Ну, а если спасуешь, за маской отчаяния спрячешься?! «И сердце не слышит, Я рядом, ты просто проходишь мимо».

Словно жизнь человеческая или автора сложилась из строчек, словно снова в пути. Алексей Горбунов пробовал писать в разных жанрах. Для себя он четко решил: либо чистый вымысел, либо реальная ситуация, имевшая место в жизни. «Не надо бояться полета, дерзать и дерзать, чтобы достичь высоты», — советует Алексей Александрович участникам гостиной. Тем, кто имеет намерение попробовать свои силы в творчестве. В одном он уверен: искусство должно вести к Христу.

В творческом багаже Алексея Горбунова – шуточные стихи, четверостишия – зарисовки на события, мысли, стихотворные баллады. 

Ирина Бакке.

Из стихов А.Горбунова

Новая жизнь.

Сквозь поросль теле-радио терний,
Через обыденность суеты,
Лбом протирая стену сомнений,
Душу сдирая в кровь об углы,
Настигнутым гадом бьюсь, извиваясь,
Не успевая сжигать все мосты.
И умираю, и снова рождаюсь
Под благословенный треск скорлупы.

Зажженную свечу не ставь под спуд…

Зажженную свечу не ставь под спуд
И не жалей о том, откуда вышел.
И помощь ближним не считай за труд,
И не ищи в делах людей корыстный смысл.

Он говорит: бери свой крест или за Мной.
Ты слышишь – крест,
А не успешную карьеру.
Он говорит: оставь весь мир,
А Я с тобой.
Ты слышишь – целый мир,
Не оставляй лишь веру.

Покуда есть незатворенные сердца,
Он будет в них стучать,
А ты будь рядом.
Покуда ищут люди своего Творца,
Ты помогай им делом, словом, взглядом.

И, если все вокруг летит в тартарары,
Ты твердо стой, с креста не сходят.
Порученный огонь храни
И высоко держи.
Пусть те, кто ищет, те находят.

Зажженную свечу не ставь под спуд.
Не дай погаснуть ей под тяжестью сомненья.
Пусть людям тем, кто ко Творцу идут,
Поможет на пути свет твоего горенья.

Алексей Горбунов.

Православные лики России / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.