У врача прежде всего должна быть мысль: я люблю своего пациента
29.01.20
У врача прежде всего должна быть мысль: я люблю своего пациента
29.01.20

29 января 2020 г. в Москве, в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви в рамках ХХVIIIмеждународных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции Общества православных врачей России им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «Медицина военного времени: милосердие, самоотверженность, профессионализм».

От Уфимской епархии, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в работе секции приняла участие руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Ахметова Наталья Владимировна.

Заседание секции открыли Епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон (Шатов) – председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и академик РАН, д.м.н. профессор Александр ГригорьевичЧучалин заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, член исполкома Общества православных врачей России.

Программный доклад «К 160-летию создания Общества православных врачей Российской Империи» подготовили: академик РАН Чучалин Александр Григорьевич, профессор кафедры патологии человека ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), член исполкома ОПВР, академик РАЕН, доктор биологических наук Воробьев Сергей Ивановичи член исполкома ОПВР, кандидат медицинских наук иеродиакон Кирилл (Пустаграев).

С докладами на заседании секции выступили:

Протоиерей Сергий Филимонов – настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга, профессор кафедры оториноларингологии с клиникой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, член исполкома Общества православных врачей России, кандидат богословия, доктор медицинских наук, профессори Екатерина Каликинскаякандидат биологических наук, член Союза писателей России, член Московского научного общества историков медицины (доклад: «Военный путь святителя Луки (Войно-Ясенецкого)».

Воробьев Сергей Иванович – профессор кафедры патологии человека ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), член исполкома ОПВР, академик РАЕН, д.б.н., профессор (доклад: «Духовное понимание победы в Великой Отечественной войне»),

Протоиерей Роман Манилов – настоятель храма во имя свт. Иоанна Архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери, директор Фонда Екатерины Бакуниной (доклад: «Персонажи-медики и их реальные прототипы в военной литературе»). В докладе были освящены образы двух тверских врачей Василия Васильевича Успенского (1881-1952) и его ученицы Лидии Петровны Тихомировой (1904-1988), ставших прототипами двух персонажей-медиков в книгах известного советского писателя Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и «Доктор Вера».

Зайцев Андрей Алексеевич – главный пульмонолог ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко», главный пульмонолог Министерства обороны Российской Федерации, полковник медицинской службы, д.м.н. (доклад: «Болезни органов дыхания у военнослужащих»).