Уфимская епархия помогает в формировании больничных библиотек
14.01.15
Уфимская епархия помогает в формировании больничных библиотек
14.01.15

Часто пациенты больниц и медицинских центров, а также люди, ухаживающие за больными, вынужденными находиться на лечении длительное время, зачастую в чужом городе, далеко от дома, испытывают острую потребность занять себя чем-нибудь, в том числе и почитать хорошую книгу.

В данном случае роль библиотек при больницах неоценима, ведь именно здесь каждый пациент может взять книги, журналы, газеты и попросить дать почитать что-нибудь для души.

Во время одной из встреч с Натальей Федоровной – библиотекарем Республиканской детской клинической больницы, обсуждая особенности длительного пребывания детей, а порой их родителей и родственников на стационарном лечении, сама собой определилась проблема нехватки хорошей литературы. Ведь больным деткам приходится, и лечиться и учиться.

Так и возникло желание помочь больничным библиотекам. Была размещена информация о сборе книг для больничных библиотек по приходам Уфимской епархии, в газете, делались объявления на собраниях. В епархиальный отдел по работе с лечебными учреждениями стали приносить книги – прихожане храмов, просто люди, случайно узнавшие о сборе книг, библиотеки из своих фондов и т. д.

И вот сегодня 14 января 2015 года, часть собранных книг, в том числе и православных, были переданы епархиальным отделом по работе с лечебными учреждениями (руководитель отдела Ахметова Н.В. и прот. Сергий Бакланов) в библиотеку Республиканской детской клинической больницы.

Добрые и правильные книги обязательно помогут укрепить дух, как больных, так и милосердно ухаживающих за ними родных, и обрести здоровье как физическое, так и духовное.

Ахметова Н.В.
епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.