В администрации Октябрьского района ГО г. Уфа состоялось заседание по вопросам преподавания ОРКСЭ
15.04.15
15.04.15

Заседание возглавил глава Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Сопин Александр Леонидович. Он подчеркнул, что в нашей республике действует немало сект псевдохристианского и псевдоисламского толка, которые чаще всего ищут себе адептов среди молодежи. И если школы не хотят по каким-либо причинам взаимодействовать в вопросах обучения детей с представителями традиционных конфессий, то эту нишу быстро займут другие.

Уфимскую епархию Русской Православной Церкви представляли руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин, настоятель Воскресенского собора г. Уфы протоиерей Александр Данилов, клирик храма св. блаж. Матроны Московской священник Александр Абрамов, настоятель Петро-Павловского храма с. Нагаево священник Сергий Гречушкин, социальный работник Воскресенского собора Бессмертнова Е.В.

По разъяснению модуля «Основы православной культуры» выступил прот. Роман Хабибуллин: «Мотивация у людей, воспитанных в разных условиях, бывает разная. Например, светская этика учит разумному эгоизму, а религиозная – жертвенности. Человек, который воспитан в традициях разумного эгоизма, подумает стоит делать доброе дело или нет, а человек верующий не подумает, потому что не имеет права поступать по-другому. Пойдет на защиту своей семьи и Отечества, будет трудиться, не щадя своей жизни и будет иметь высочайшие образцы своего поведения.»

Модуль «Основы православной культуры» позволяет дать детям те духовно-нравственные ориентиры, которыми руководствовался наш народ более тысячелетия, и которые позволяли ему выстоять в годы серьезнейших испытаний.

Православная культура позволяет воспитать в детях чувство подлинного патриотизма, любви к своему Отечеству. Она воспитывает в традиционных ценностях – любви к ближним, уважении к родителям и старшим, в чувствах ответственности и трудолюбия. Важным является и то, что именно причастность православной отечественной традиции прививает детям иммунитет против угроз нашего времени – наркомании, алкоголизма, воздействия со стороны деструктивных сект.

В современных условиях изучение основ православной культуры не тождественно изучению Закона Божьего в дореволюционной русской школе, оно не предусматривает вовлечение учащегося в религиозную практику, участие в богослужениях, «обучение религии». Цель — систематическое изучение ребенком православной христианской традиции и приобщение его к православной культуре, прежде всего в её мировоззренческом и нравственном измерениях.

Так же на заседании выступил первый заместитель Председателя Духовного Управления мусульман Республики Башкортостан муфтий А.Н. Арсланов, который обратился к представителям школ с просьбой о содействии представителям традиционных конфессий в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

На собрании присутствовали директора школ района, представители образовательных учреждений и члены родительских комитетов.

В завершении заседания глава Администрации А.Л. Сопин поблагодарил всех собравшихся и заявил, что вопрос преподавания и свободного выбора модулей ОРКСЭ в школах Октябрьского района возьмет под личный контроль.

Елена Бессмертнова
фото автора

Елена Бессмертновафото автора15 апреля 2015г. в Большом зале администрации Октябрьского района ГО г. Уфы состоялось заседание по вопросу выступления представителей религиозных организаций на родительских собраниях в школах района по ознакомлению родителей с содержанием модулей ОРКСЭ.
Елена Бессмертновафото автора