В Башкирии прошел I этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»
27.03.15
27.03.15
С 16 по 27 марта 2015 года в Республике Башкортостан состоялся первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Об этом сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе Управления ФСКН России по РБ.

Цель акции – привлечение общественности к мероприятиям по противодействию распространению наркомании и наркопреступности на территории республики путем организации работы телефонных линий, предназначенных для получения оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота наркотиков. Практика показывает, что взаимодействие правоохранительных органов с общественностью дает положительные результаты. Так, в ноябре 2014 года за двенадцать дней проведения Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» поступило 328 обращений граждан и общественных организаций, треть сообщений содержали информацию о фактах реализации наркотических средств и психотропных веществ. По полученной информации правоохранительными органами республики возбуждено 151 уголовное дело, составлено 76 административных протокола, выявлено и ликвидировано 16 наркопритонов и точек сбыта.

Акция традиционно проводится Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан с активным участием МВД по Республике Башкортостан, органов исполнительной власти республики и местного самоуправления, специалистов в сфере здравоохранения, образования, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых, общественных организаций.

В республике круглосуточно действует бесплатный телефон доверия наркоконтроля (8-800-347-20-30), по которому жители могут сообщать о фактах изготовления, потребления, хранения и сбыта наркотиков, местонахождении притонов. Ни один поступивший звонок не останется без внимания, всю информацию тщательно рассмотрят и проанализируют. В связи с ожидаемым увеличением количества звонков в рамках акции усилены оперативно-следственные группы быстрого реагирования, которые на основе поступающей информации, «по горячим следам» будут выезжать непосредственно на места, где «торгуют смертью». Аналогичный телефон доверия действует в МВД по РБ (128). В дни акции на телефоне горячей линии от Уфимской епархии Русской Православной Церкви дежурил руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму прот. Роман Тарасов.

Все желающие смогут задать свои вопросы и высказать предложения руководству антинаркотического ведомства на специальной странице официального сайта УФСКН России по РБ (www.gnkrb.ru), или направить письменные обращения по адресу: 450076, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 29.

sterlegrad.ru/епархия-уфа.рф (с дополнениями)

sterlegrad.ru/епархия-уфа.рф (с дополнениями)