В Чесноковке открыли памятник односельчанину Александру Горчилину — Герою ВОВ
08.05.15
В Чесноковке открыли памятник односельчанину Александру Горчилину — Герою ВОВ
08.05.15

8 мая 2015 года настоятель Вознесенского храма с. Чесноковка (12, Демское, благочиние) протоиерей Вячеслав Архангельский, по приглашению сельской администрации присутствовал на праздновании Дня победы.
Торжество проходило во дворе сельской школы, где в этот день был открыт памятник односельчанину, Герою Советского Союза Александру Горчилину.  После открытия памятника торжества продолжились в сельском клубе. Для ветеранов войны, тружеников тыла и гостей были накрыты столы, показан концерт. В заключение представители районной и сельской администрации поздравили ветеранов. Так же слово для поздравления было предоставлено и протоиерею Вячеславу Архангельскому.
В своем выступлении отец Вячеслав поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за подвиги в Великой Отечественной войне. Он сказал, что перед Войной отношение к религии было совершенно иное, нежели сейчас. Несмотря на это на средства собранные Церковью для фронта были построены танковая колонна «Дмитрий Донской» и эскадрилья самолетов «Александр Невский». Миллионы женщин нашей страны молились за своих детей, братьев, мужей, отцов. Именно такое великое испытание изменило отношение к Церкви со стороны руководства страны. Были вновь открыты храмы и мечети, начали деятельность семинарии и медресе. И сегодня Церковь чтит подвиг нашего народа. По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в День Победы во всех  храмах  будет отслужен благодарственный молебен за Победу в войне и Панихида о вождях и воинах на поле брани убиенных, о тех кто пострадал в плену, не жалел себя в тылу. В память о них в полдень будет совершен поминальный колокольный звон.
прот Вячеслав Архангельский

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.