В честь св.кн. Владимира вокруг г.Стерлитмака прошел Крестный ход
17.09.15
В честь св.кн. Владимира вокруг г.Стерлитмака прошел Крестный ход
17.09.15

17 сентября 2015г. около полусотни верующих собрались на молебен в Свято-Никольском кафедральном соборе Стерлитамака, чтобы сразу после его окончания отправиться в крестный ход вокруг города. Молитвенное шествие продолжалось четыре дня.

Богомольцы обошли все части города, включая посёлок Загородный, троллейбусное кольцо «Ольховка», Татианинский храм, район «Соды», очистные сооружения, завод «Строймаш», троллейбусную станцию «Первомайск», автовокзал, улицы Артёма и Караная Муратова. По всему маршруту процессию сопровождала машина ППС.

По словам организатора крестного хода Благочинного 5-го округа иерея Александра Кривцова, нынешнее шествие посвящено 1000-летию представления князя Владимира: «Мы проводим наш крестный ход к этой юбилейной дате, имеющей огромное значение в истории развития России. Хотим, чтобы люди вспомнили о трудах князя, о его подвиге, о его вкладе в культурный, исторический, цивилизационный выбор Руси, – подчеркнул отец Александр, – Кроме того, всякий крестный ход – это всегда сугубая молитва за страну, республику, город, за здравие, благополучие и мирную жизнь населяющих их людей. Каждый участник крестного хода во время шествия может поблагодарить Бога за его милости или с молитвой попросить о чём-то самом сокровенном».

Тридцатилетняя работница пиццерии Анна в подобных шествиях не новичок: «В 2008 году мы с мамой первый раз прошли крестным ходом от Стерлитамака до Красноусольского, это было на Девятую пятницу. Вокруг города я иду во второй раз и надеюсь, что с Божьей помощью смогу участвовать в процессии все четыре дня. Конечно, буду молиться о своих близких, о своей семье, о городе и горожанах. Немного огорчает то, что пока немногие жители Стерлитамака готовы совершить этот труд – пожертвовать своим временем, своим комфортом и здоровьем. Среди нас есть и больные, пожилые люди, маленькие дети. Бог даёт силы, а общая молитва несёт тебя, как волна…»

Поклониться частице мощей святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, которому посвящён крестный ход, могли горожане 19 сентября в Татианинском храме и 20 сентября в Свято-Никольском соборе, где богослужение совершил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Марина Воронова
Фото Михаила Жмакина