В Демском районе прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства
30.10.15
30.10.15

30 октября 2015 в Демском мкр. г.Уфы, в ДДЮТ «Орион», прошла районная праздничная программа, посвященная Дню народного единства. На торжественное мероприятие были приглашены представители трудовых коллективов предприятий района, ветераны, общественность. Приняли участие глава Администрации Демского района Зыфар Хакимов, заместитель главы Администрации городского округа г. Уфа Ильдар Хасанов, депутат Совета городского округа г. Уфа Юрий Смирнов, имам-хатиб Демского прихода Замир-хазрат, настоятель Кресто-Воздвиженского храма протоиерей Роман Хабибуллин, председатель республиканского общества «Знание», профессор Сергей Ширинкин.

Первым демцев поздравил глава Администрации, который отметил, что День народного единства отмечается в нашей стране как дань глубокого уважения к тем знаменательным событиям истории, когда патриотизм и гражданственность помогли народу преодолеть распад страны, восстановить суверенитет государства. «Мы обладаем уникальным историческим и культурным опытом совместной государственной жизни, дружбы и солидарности представителей разных народов, — сказал З. Хакимов. — В Демском районе единой семьей живут и трудятся представители более 60 национальностей. Все мы – демцы, добрые соседи и коллеги, вместе работаем и обустраиваем свой родной дом. За эти годы тесно переплелись наши судьбы, образовались крепкие межнациональные браки, их в районе более 40%. Многонациональность – бесценное богатство, каждый народ обогащает человечество. Каждый народ обогащает человечество, несет свои особые краски и таит в себе особую грань Вселенского замысла».

Отец Роман рассказал собравшимся об истории празднования Дня Казанской иконы божьей матери. Именно ее несли в 1612 году впереди себя ополченцы. По его убеждению, основой единства и целостности любого народа и государства являются святыни. В основе межнационального и межконфессионального согласия – уважение к святыням народов, религий. Религия помогает преодолеть недостатки, пока человек с Богом, он ощущает широту духа, щедрость души.

Затем состоялся концерт художественных коллективов г. Уфы, в котором прозвучали русские, башкирские, татарские, украинские песни, были исполнены танцы народов России.