В день новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялась панихида на Сергиевском кладбище Уфы
09.02.14
В день новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялась панихида на Сергиевском кладбище Уфы
09.02.14

9 февраля 2014г., в Неделю о мытаре и фарисее, совершалось празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.** 

Новому́ченики — христианские святые, принявшие мученическую кончину в относительно недавнее время от рук представителей иных религий или современных атеистических режимов.

В это день на старинном Сергиевском кладбище Уфы состоялась панихида, которую служил священник Даниил Сайфутдинов. Поклонный крест на кладбище был установлен частным благотворителем по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.

Именно на этом кладбище похоронено большинство пострадавших за веру Христову в годы революционного террора в Уфе. Так, священномученик Евграф Еварестов, который единственным оставался в Воскресенском соборе, будучи его настоятелем, и до последнего не в силах бросить иконы в беззащитном одиночестве, был расстрелян 7-8-го декабря 1919 г. где-то за Сергиевским кладбищем. Его вели на расстрел в нижнем белье, босиком по снегу…

Величаем вас, святии новомученицы и исповедницы Российстии, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте.

Ю.Кустикова
фото Михаила Ергина
епархия-уфа.рф


**Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 1992 года определил совершать празднование Собору новомучеников и исповедников Российских 25 января по юлианскому календарю — в день памяти убиения священномученика Владимира (Богоявленского) — в случае совпадения сего числа с воскресным днём или в ближайшую неделю (воскресенье) после оного.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.