В детской воскресной школе в честь блж. Матроны Московской прошел праздник «Масленица-предпостница»
14.03.21
В детской воскресной школе в честь блж. Матроны Московской прошел праздник «Масленица-предпостница»
14.03.21

14 марта 2021 года, по благословению настоятеля храма святой блаженной Матроны  Московской протоиерея Ромила Гареева, в деской Воскресной школе при храме прошел праздник «Масленица-предпостница».

Перед праздником дети узнали о подготовительных неделях Великого Поста: говорили о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном суде .

Хор под руководством Мальцевой Л.П. разучивал новые песни, веселые и торжественно-грустные к Прощеному Воскресению. А Громова Л.А. со своими кружковцами ИЗО студии репетировали кукольный спектакль «Озорная Масленица».

Директор школы Хабирова Л.М.  рассказала о празднике. Дети охотно отгадывали загадки про масленицу, отвечали на вопросы.

Но вот раскрылся занавес, и началась добрая, веселая сказка про озорную Масленицу. Старались артисты, благодарные зрители громко аплодировали!

Продолжили праздник играми и конкурсами на свежем воздухе. Горячий чай и румяные блины ожидали ребят. К нам присоединились родители и прихожане. Детский хор ждал этих добрых и любимых зрителей. С огромным удовольствием они пели для них. После веселых, задорных песен про масленицу, дети спели трогательные, душевные, потому что после Масленицы наступает Великий пост, дни покаяния и молитвы. Об этом говорил на  празднике отец Александр Абрамов, окормляющий нашу школу священник.

В это воскресение мы так же отмечали День православной книги. Постарались, чтобы в этот день дети узнали что-то новое и интересное о книгах, повествующих о православной вере. О. Александр рассказал детям о первых христианских книгах, их истории и роли в нашей жизни, о важности духовного чтения.

Хочется верить, что наши сегодняшние мальчишки и девчонки будут ценить глубокую и богатую христианскую литературу и культуру , воспринимать масленицу в подлинно христианском свете. В общем, праздник прошел плодотворно, как  и положено в Церкви — с молитвой и радостью!

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.