В феврале начались занятия в группе оздоровительной гимнастики «Спорт-Часок»
05.04.13
В феврале начались занятия в группе оздоровительной гимнастики «Спорт-Часок»
05.04.13

Наверное, не существует людей, которые бы сомневались в пользе физических упражнений. В феврале начались занятия в группе оздоровительной гимнастики «Спорт-Часок». Занятия проходят под руководством матушки Натальи Ивановой в помещении Воскресной школы при Свято-Пантелеимоновском храме г. Уфы. Комплекс состоит из упражнений, способствующих укреплению мышц спины, груди, пресса, ног. Движения плавные, медленные, статические движения сменяются упражнениями на растяжку.

Наши прихожанки дважды в неделю после трудового дня спешат к началу занятий. Уставшие, порой без желания даже пошевелиться, приходят они в зал.

После часового комплекса упражнений усталость сменяется бодростью, появляется радость от преодоления своей лени, на лицах появляются улыбки. Не все упражнения получается выполнять грациозно и правильно, но самое главное — не сдаваться, а продолжать упорные тренировки. Все прихожанки, посещающие занятия, когда говорят о своих результатах за прошедший месяц, отмечают появившееся устойчивое желание расправлять плечи. У многих перестала болеть спина. Вот что думают о первом месяце деятельности группы оздоровительной гимнастики «Спорт-Часок» сами участницы:

«Занятия улучшают физическое самочувствие. В результате упражнений улучшилась осанка, укрепились мышцы пресса, появилась талия. В группе доброжелательная обстановка. Иногда приходится заставлять себя идти на занятия, зато после появляется откуда-то энергия, с хорошим настроением ухожу домой. Буду продолжать заниматься и дальше.»

«Начнем жить с понедельника» — как часто мы себя уговариваем. Давно хотела заняться гимнастикой. Но все откладывала — то денег нет, то формы, то коврика нет, то просто не до этого. На нашем приходе организовалась группа по оздоровительной гимнастике. Меня пригласили — только приди и занимайся, решила присоединиться. На первом занятии многие упражнения не получались, было смешно. Не умела правильно дышать и одновременно делать упражнение. Последующие занятия были более серьезные и сосредоточенные. Спустя месяц после начала занятий, могу сказать, что почти все упражнения я понимаю, как выполнить. Радует тот факт, что спина, которая о себе часто болезненно напоминала, теперь утихла. Пересиливаешь себя, идешь на занятия, понимая, что это нужно для здоровья. Как в пословице: «Глаза боятся, а руки делают.»

«Прихожу на зарядку после напряженного рабочего дня, начинаю заниматься и с восторгом чувствую, что мышцы начинают работать. После упражнений наступает приятная расслабленность, тело отдохнувшее, приходит ощущение, что все замечательно. Настроение прекрасное. Начала чувствовать свои мышцы. Нравится заниматься, буду продолжать по мере возможности.»

Привычка регулярных занятий гимнастикой прекрасно организует и дисциплинирует любого человека, приучает ценить время, дает необыкновенную радость управления телом, возможность забыть о постоянных болевых ощущениях, стать привлекательнее, моложе. Не теряйте время, регулярно занимайтесь физическими упражнениями!

Ашина Ольга Леонидовна, директор Воскресной школы

ПВПО «Александр Невский» / епархия-уфа.рф