В г.Салавате открылась фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям»
02.09.15
В г.Салавате открылась фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям»
02.09.15

2 сентября 2015 года в картинной галерее города Салавата состоялось торжественное открытие Международной фотовыставки «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям», посвященной годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Выставка организована Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси совместно с Салаватской епархией при участии администрации ГО Салавата.

В церемонии открытия приняли участие глава администрации городского округа города Салавата Гильманов Ф.Ф., глава администрации городского округа города Кумертау Беляев Б.В., глава администрации городского округа города Ишимбая Гайсин М.Х., председатель Совета городского округа города Салавата Давыдова Л.В., председатель Совета городского округа города Кумертау Мельников Ю.М., епископ Салаватский и Кумертауский Николай, руководитель Пресс-службы Патриарха диакон Волков Александр, помощник Верховного муфтия России в ПФО муфтий Насыров Рамил хазрат, атаман Мелеузовского отделения Бельского казачьего войска полковник казачьих войск Масютин Г.П., представители силовых структур, общественно-политических организаций и движений, духовенство Салаватской епархии.

Выставка уже успела побывать в Москве, Челябинске, Красноярске, Магнитогорске, Симбирске, Уфе, Нефтекамске. Выставка пробудет в Салавате месяц, посетить ее смогут все желающие до 2 октября, вход бесплатный.

Впервые фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» была представлена год назад в рамках торжеств, посвященных пятилетию Патриаршей интронизации, в музее Храма Христа Спасителя в Москве. Затем экспонировалась в ряде городов Челябинской и Екатеринбурской митрополиях, а также в Красноярске. В экспозицию входят фотографии, сделанные фотографами пресс-службы Патриарха в разные годы и в разных местах служения Его Святейшества. Автором идеи выставки является руководитель фотослужбы Патриаршей пресс-службы священник Палкин Игорь.

Экспозиция разделена на тематические разделы, которые соотносятся с основными направлениями служения Предстоятеля Русской Церкви, сформулированными Святейшим Патриархом Кириллом в слове после интронизации. Это «Устроение церковной жизни», «Церковь Святой Руси», «Единство веры», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». Разделение на темы носит условный характер, поскольку все они пересекаются между собой и все фотографии в целом являются свидетельством единого подвига служения Предстоятеля Церкви — подвига служения Богу, Церкви и людям. По слову самого Святейшего Патриарха, этот подвиг невозможен без соборного делания всей полноты Церкви — епископата, духовенства, народа.

Епископ Салаватский и Кумертауский Николай вышел с инициативой и просьбой к Главе Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейшему митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому Никону, о направлении обращения руководителю пресс-службы Его Святейшества диакону Волкову А. для организации и проведения Международной фотовыставки «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» в епархиях Башкортостанской митрополии.