В Межгорье поздравили с Днем Победы ветеранов и тружеников тыла
08.05.16
В Межгорье поздравили с Днем Победы ветеранов и тружеников тыла
08.05.16

8 мая 2016 г. по благословению иерея Олега Ерофеева социальные работники храма Новомучеников и исповедников Российских (3-е, белорецкое благочиние) совместно с воспитанниками ВШ «Ангелочек» поздравили ветеранов, тружеников тыла с наступающим праздником День Победы. Для ветеран ребята подготовили стихи на военную тематику, в их исполнении прозвучали песни военных лет «Катюша», «Три танкиста»

С праздником были поздравлены ветеран ВОВ Шайхисламов А.М., труженики тыла: Муталамова Н.Х (90 лет), Зайнуллина Г.М. ( 90 лет).

Немного осталось людей, которые будучи живой историей, свидетельствуют нам — поколению, живущему безмятежной жизнью, о трудностях и ужасах войны 1941-1945 г.

Вот, что услышали от бывшего узника концлагеря Шаповалова А.В. наши ребята:

«Мне было 7 лет, когда немцы ворвались в нашу деревню. Меня, маму и старшего брата погнали вместе со всеми в Белоруссию, потом в Литву. Сам я из Тверской области. Маму и брата каждый день гоняли на работу, они добывали торф для немцев, а мы, маленькие дети, оставались в лагере. Мы жили в бараках, за колючей проволокой. Помню, в бараках были нары, на которых лежала солома, а кормили нас баландой — это суп такой с крупой. Немцы  были разные: и добрые и злые, а вот румыны…Из румын-то, в основном, и состояли карательные батальоны. В 1943 г. нас освободили и отправили на Родину. Приехали мы в свою деревню, а ее нет — сожгли. Жили мы первое время в землянках, которые оставили немцы, когда бежали. Потом со временем избу поставили.»

С праздником была также поздравлена прихожанка нашего храма Изварина К. или баба Катя, как ласково ее называют и дети, и взрослые. Бабе Кате, которой было во время войны 9 лет, пришлось целую зиму зимовать с немцами.

Ребята с интересом выслушивали жизненные истории каждого ветерана, с любопытством рассматривали их медали, задавали вопросы.

hram-mezhgorie.prihod.ru

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.