В Минздраве РБ состоялось заседание межведомственной комиссии по ВИЧ-инфекции
16.05.16
В Минздраве РБ состоялось заседание межведомственной комиссии по ВИЧ-инфекции
16.05.16

16 мая 2016 года, в конференц-зале Минздрава Республики Башкортостан состоялось заседание межведомственной комиссии при Правительстве РБ по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. В нем приняли участие представители Правительства, министерств и ведомств республики, руководители глав администраций городов и районов. От Башкортостанской митрополии, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в работе МВК приняла участие руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии Ахметова Н.В.

Открывая заседание, заместитель министра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова подчеркнула, что эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в республике остается неблагополучной, продолжается увеличение кумулятивного числа ВИЧ-инфицированных лиц и больных, нуждающихся в наблюдении и лечении. «В связи с этим, перед нами стоят конкретные задачи, решение которых требует системного, межведомственного подхода», – заявила замминистра.

С эпидситуацией в стране и республике подробно ознакомил главный врач РЦПБ со СПИДом и ИЗ Рафаэль Яппаров. По его словам, в России на конец 2015 года зарегистрировано более одного миллиона ВИЧ-инфицированных, в нашем регионе за весь период выявлено свыше 23 тысяч больных. С каждым днем количество зараженных увеличивается. Чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции необходимо обеспечить проведение широкой информационной кампании в средствах массовой информации, рассказать об опасности болезни, мерах ее профилактики, возможности бесплатного тестирования на ВИЧ. Особо важно формирование ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, профилактика рискованного поведения, особенно среди молодежи.

В своем выступлении Рафаэль Яппаров акцентировал внимание на вопросах профилактики ВИЧ-инфекции. В частности, он рассказал о мероприятиях Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ/СПИД, приуроченной к Международному дню памяти умерших от СПИДа. Акция проходит по всей России, в том числе и Башкортостане, с 10 по 20 мая. Она направлена на повышение информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, на развитие и поддержку добровольческого движения, социальной активности молодежи. В рамках данной Акции в Республике Башкортостан запланировано проведение интеллектуального конкурса-квеста среди учащихся 10-11 классов, информационных акций для молодёжи по профилактике инфекции с экспресс-тестированием на ВИЧ. Мероприятия пройдут с 16 по 31 мая в городах Уфа, Кумертау, Мелеуз, Салават, Нефтекамск, Октябрьский Стерлитамак, Сибай, Белорецк.

На заседании также были рассмотрены вопросы организации своевременного лекарственного обеспечения больных, расширения охвата активным выявлением ВИЧ-инфекции среди населения, материально-технического оснащения специализированных учреждений.

С 2012 года в республике реализуется Комплексный план мероприятий по стабилизации и снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Планом определены организационные, противоэпидемические, профилактические мероприятия и мероприятия по диспансерному наблюдению и лечению больных ВИЧ-инфекцией.

На межведомственном заседании руководители Администраций городов Уфа, Нефтекамск, Салават и Белорецкого района представили информацию о реализации мероприятий Комплексного плана МВК.

***

Только ответственное отношение человека к своему здоровью, соблюдение необходимых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению.

(По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения РБ) Ахметова Н.В.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.