В ТДК «Гостинный Двор» состоялось открытие выставки детского рисунка «Красота Божьего мира»
18.11.12
18.11.12

18 ноября состоялось открытие выставки детского рисунка «Красота Божьего мира» в Уфе. 25 лучших работ разместились в художественной галерее Гостиного Двора. Для участия в Международном конкурсе 12 рисунков отправились в Москву.

В состав жюри епархиального этапа вошли руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Евгений Шерышев, руководитель епархиального отдела военно-патриотического воспитания и спорта протоиерей Виктор Иванов, член творческого союза художников ЮНЕСКО, член  союза художников РФ, преподаватель младшей группы ИЗО воскресной школы ПВПО «Александр Невский» при Пантелеимоновском храме г. Уфы   Вера Георгиевна Деркач,  член творческого союза художников ЮНЕСКО, сотрудник епархиальной иконописной мастерской  Ольга Александровна Третьякова.

Руководитель отдела по работе с воскресными школами иерей Михаил Визгалов поздравил участников конкурса – детей от 3 до 17 лет, их родителей и педагогов и вручил победителям грамоты и благодарственные письма, подписанные митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном. Ими стали ТАУШЕВА ЕКАТЕРИНА, 9 лет изгимназии № 93 г.Уфы, педагог Тимченко Н.И.; ХАЛИЛОВА АЛИНА, 16 лет, из Татианинского храма г.Стерлитамака, педагог Журенкова А.К.; ИШМУХАМЕТОВА ЮЛИЯ, 12 лет вшап. Петра п.г.т. Кудеевский, педагог Середнюк А.С.; СТАРЦЕВА СОФИЯ, 6 лет, вшПВПО «Александр Невский» при Свято-Пантелеимоновском храме г. Уфы, педагог Деркач В.Г.; ОСИПОВА ВАЛЕРИЯ, 16 лет, Татианинский храм г.Стерлитамака, педагог Вильянова А.Ю.; ХАМИТОВА РИТА, 16 лет, ДЮЦ «Салям», объединение «Светлица» г.Уфы, педагог Матвеева О.Н.; ВАГАНОВА ВЕНЕРА, 11 лет, ДЮЦ «Салям», объединение «Волшебная кисточка» г.Уфы, педагог Чиглинцева Е.М.; ЗАРИПОВА АДЕЛИНА, 7 лет, Республиканский социальный приют для детей и подростков г.Уфы, педагог Деркач В.Г.; ШАФИКОВ МИХАИЛ, 17 лет, г.Уфа; КИСЕЛЕВ АЛЕКСЕЙ, 8 лет, вш ПВПО «Александр Невский» при Свято-Пантелеимоновском храме г. Уфы, педагог Деркач В.Г.; КРИВОБОКОВА ЕЛЕНА, 9 лет, Детская художественная школа, г.Белорецк, педагог Сафонова Е.В.; ЯХИНА ЭЛИНА, 16 лет Детская художественная школа, г.Белорецк, педагог Теплякова Л.С.

Младшая группа Пантелеимоновской воскресной школы подготовила песню и стихотворение. Напутствуя ребят для участия в будущих конкурсах (весной, например, пройдет традиционный конкурс рисунка «Светлая Пасха»), Вера Георгиевна подчеркнула, что главное, чтобы работы детей были самостоятельными, а не срисованными откуда бы то ни было.

Учиться видеть, понимать и создавать прекрасное, конечно, надо с детства, когда мир еще только открывается маленькому художнику. Не поздно сделать это и взрослым, хотя бы просто прийдя на выставку и посмотрев на творение Божие глазами детей.

Ю. Кустикова